СТРАННЫЙ СЛУЧАЙ НА РУССКОЯЗЫЧНОМ ФОРУМЕ.

№353609 странный случай на русскоязычном форуме.
Ирина Жен., 43 лет. Canada Toronto
Здравствуйте,

Возможно ли получить у вас консультацию?

Я хотела бы задать один вопрос об одном неприятном действии я наблюдала на одном из Интернет форумов. Я не уверена, кого я могу спросить об этом. Надеюсь Вы можете сделать такое одолжение для меня - объяснить.
Я сама живу в Канаде, но наблюдала этот случай на русскоязычном форуме.
Это был очень странный и неприятный случай.
На нем одну женщину писавшую под мужским именем, объявили мужчиной, а затем травили...
Это всё звучало и выглядело очень двусмысленно. Но позже я вспомнила, что несколько лет назад я видела статью (которую не могу сейчас найти), о психологической схеме на Интернете.
Мне хотелось бы спросить нет ли тут нарушения закона, или насилия над личностью.
Схема была что-то похожее на:
- Выбирается пара на форуме (мужчина-женщина), явно симпатизирующая друг другу, причём женщина пишет от мужского лица.
- (Группа людей с форума договаривается о совместных действиах, но другие люди об этом естественно не знают).
- Один из группы мужчин показывает себя (или есть на самом деле) как гомосексуалист. Он уходит. Все в недоумениии.
- Затем женщину из «влюблённой пары» объявляют продажной и «пидором» одновременно.
- Эта женщина оправдывается - она не продажная. ( Я знаю это звучит совершенно ненормально !).
- Группа людей начинает травить жертву как «пидораса», пользуется матом etc...
- Через какое-то время жертва объявляет, что она женщина .... и тд
- В конце, один из группы публикует телефон, по которому эта женщина может приехать, что бы он смог обедиться, что это действительно женщина. А так он говорит, что не верит, и уверен что жертва - мужчина....
Я знаю, что это всё звучит совершенно ненормально, но это похоже и было, что я наблюдала. Вроде это как-то связано с тюремными схемами.
Меня очень волнует судьба людей, за которыми я наблюдала, а особенно чем опасно это для этой женщины / жертвы.
Меня также беспокоит что это может повториться. Но я не особенно поняла, что происходило, - и вот об этом мне хотелось бы задать вопрос, чтобы разобраться.

Главное - я не могу понять, что двигало жертвой. Очень нужен совет от знающего человека.

Спасибо заранее, если сможете ответить.

Ирина.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Вы говорите, что "не особенно поняли, что происходило". Знаете, я этого тоже не понял.

Травля есть травля, происходит ли это в сети или "в живую".

Травля - это разрушение нормальных взаимоотношений, основанное на унижении достоинства других.

"Что двигало жертвой?" Наверное, чрезмерная привязанность к интернету и виртуальным персонажам. Свободный человек просто навсегда бы закрыл этот форум и занялся более приятными делами.

Кстати, почему это Вас так взволновало, Ирина?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
К сожалению с подобными схемами можно столкнуться не только в интернете, часто их используют и некоторые радийные студии, дело тут не в насилии, а в ставках, денежных ставках которые делают игроки!
Терпеть или не терпеть унижение, в данном случае каждая из играющих сторон решает сама. Согласен с тем, что приятного в этих играх мало, особенно для слушателей или посетителей форумов, но тут как говорится - дело вкуса!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Посмотрите через гугл тему Зависимого поведения, треугольник Карпмана.

это Вам многое объяснит и про роли Жертвы и про Преследователя, и про Спасателя...
которым Вы в данном случае являетесь.

Ирина - это повод Вам самой поисследовать с психологом свои созависимости и те импульсы, что заставляют Вас следить за событиями чужих Вам людей.