СОМНЕНИЯ

№363608 Сомнения
Ася Жен., 23 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Хотела спросить вот о чем. Как научиться доверять? Вопрос глупый, но самый четкий из тех, что приходят в голову. Мне 23. Молодая, красивая девушка. Сейчас у меня МЧ (встречаемся больше 2 лет), с которым я собиралась строить семью. Почему в прошедшем времени? Я не уверена, что его отношение ко мне серьезно. И еще у меня есть сестра, тоже, как вы понимаете не уродина. Умная и интересная девочка, и я ее тоже очень люблю. Но сегодня я поняла, что испытываю ревность, переходящую в ненависть. Причем ненависть эта обращена на меня саму. Я стала подозревать, что мой любимый испытывает симпатию к ней. Ее не виню, и его тоже. Я сама хотела, чтобы контакт между ними, как между самыми моими близкими людьми налаживался, но однако, не переходя границ. Получается, что я сама виновата в этой ситуации. Теперь я не уверена, что стоит продолжать отношения с ним. Наши отношения вкратце: я люблю, он позволяет. И все меня устраивало до этого момента. Но мы уже расставались, тогда причиной была его ревность, и он бросил меня из-за этого. Есть ли способ выяснить наверняка, не задавая вопроса в лоб, какие у них чувства и эмоции по отношению друг к другу? И если все хорошо - как в это ПОВЕРИТЬ?.. Сестра намеков не понимает, мама ее поддерживает...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Ася!
Научиться доверять... Очень непростой вопрос жизни!
Когда мы рождаемся, мы доверяем своей маме? Многие скажут не помним, да не помним, но чувствуем.
Доверяем ли мы себе, когда не доверяем другим?

Так кому нужно научиться доверять?
Что есть вообще доверие? Быть не обманутым?
А кто боится быть обманутым? Сильный человек, или нет?

Много вопросов...
Да, много. Но ответы на них можете найти только Вы сами, Ася!
Мы их за Вас не найдем...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ася!

Не стоит обвинять себя. Вы ни в чем не виноваты. Давайте назовем вещи своими именами: Вы серьезно думаете, что Вам нужно было "прятать" своего молодого человека от сестры, чтобы между ними не "проскочила искра"?

В нормальных взаимоотношениях люди свободны и делают свой осознанный выбор.

Судя по Вашему вопросу, в существующем положении  для Вас ясности не хватает. Конечно, есть способ прояснить ситуацию. Этот способ - откровенный разговор с молодым человеком.

- Знаешь, я столько себе уже накрутила по поводу твоего общения с сестрой... Она тебе нравится? Просто, понимаешь, в последнее время я много думала о нас, о нашем совместном будущем, о том, есть оно или нет... Давай, поговорим?..

Примерно, так.