ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ...

№364510 помогите понять...
лена Жен., 25 лет. алматы
здравствуйте у меня мастопатия и я очень хочу вылечить ее. слышала что причиной возникновения мастопатии могут быть психологические. подскажите пожалуйста эта правда? сможет ли вылечить эту болезнь психолог?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!
Мастопатия - фиброзно-кистозная болезнь, для которой характерно изменение ткани молочной железы с нарушением соотношения соединительнотканного и эпителиального компонентов.
Лечение мастопатии заключается в выявлении и устранении нарушений функции желез внутренней секреции, подавлении пролиферативных процессов в молочной железе, а также лечении урогенитальных заболеваний.
При выявлении атипии клеток необходима подкожная мастэктомия.
Психолог эту болезнь конечно же не вылечит, необходимо обращаться к врачу - маммологу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, психотерапевты мастопатию, если конечно речь идет о ней, - не лечат.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лена!

Я пишу ответ, когда уже появился комментарий. И я согласен с пользователем Elena в той части, что нервное перенапряжение способно проявляться по-разному, что в ответ на нервную перегрузку могут возникать и обостряться многие заболевания.

Если Вы связываете возникновение мастопатии с психоэмоциональными перегрузками, то имеет смысл сходить и к психотерапевту. Однако, сначала, все же к маммологу. И четко выполнять его рекомендации.

Вообще, идеи холистического, т.е. целостного подхода к здоровью человека далеко не новы. У любого психотерапевта есть многочисленные примеры улучшения состояния телесного здоровья пациентов на фоне психотерапевтической работы.

И все же, нужно соблюдать определенные правила, в частности, выполнять проверенные временем и обоснованные наукой рекомендации и только потом заниматься другими вещами.