ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ

№365631 депрессия или переутомление
татьяна Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Я читала, что одним из первых симптомов депрессии является нарушение сна.
У меня со сном никогда не было проблем. Но последнюю неделю просыпаюсь в 4 утра и не могу потом заснуть... удается только к 7 часам задремать, но через час приходится вставать.
Может это просто переутомление?
Потому что, в целом. я себя нормально чувствую и даже почти не тревожусь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, все что касается сна и состояния после него, играет очень важную роль для человека. Стоит очень серьезно отнестись к этим симптомам. Если они проявились, значит есть где то уязвимое место!
Первое что я хочу Вам посоветовать, это получить очную консультацию у врача - невролога. От этой консультации будет зависеть необходимость дальнейшей работы с врачом - психотерапевтом, либо доктор сам предложит Вам дальнейший алгоритм действий. Но терять время нельзя! Невротические расстройства слишком быстро расширяют ареал своего влияния!
Обратитесь пожалуйста к специалисту очно!
Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Татьяна, нарушения сна могут быть маркёром депрессии, но могут и не быть с ней связаны.

По поводу депрессии - можете пройти тест на депрессию у меня на сайте и сообщить результаты в баллах.

Возможно ваши проблемы со сном просто связаны с какими-то актуальными переживаниями, с чем-то, что происходит или произошло в вашей жизни, и эти переживания можно обсудить с психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у вас появились симптомы, которые беспокоят вас или мешают в жизни, то самое верное обратиться на прием к врачу-психотерапевту и выяснить все, что вас интересует. Заочно диагноз депрессии ни выставить, ни опровергнуть - невозможно!