МНИТЕЛЬНОСТЬ

№367930 мнительность
Анастасия Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Можно ли справиться с повышенной мнительностью или это черта характера? Дело в том, что я часто «зацикливаюсь» на негативных мыслях по поводу какой-либо ситуации. Могу очень долго прокручивать в голове самый отрицательный из возможных вариантов развития событий. Я понимаю, что эти мысли вредны и бесполезны, но ничего поделать с собой не могу...Можно ли справиться с этим?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно! Для начала необходимо разобраться в особенностях вашей личности и вместе с вами выяснить причины для такого положения дел. И только после этого устранять то, что мешает вам сегодня. Воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта или психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, можно Анастасия. Но лучше будет, если этой работой будет руководить опытный наставник, например, специалист - психолог!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Повышенная мнительность в 20 лет в подавляющем большинстве случаев - "черта характера."

Однако, это не означает невозможность перемен.

Свободная от тревог и сомнений жизнь возможна, если Вы этого хотите.

Поработайте с толковым психологом или психотерапевтом.

Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!
Да, это черта характера, но характер может меняться например когда в процессе психотерапии человек освобождается от дезадапотивных, мешающих жить психологических проблем, и человек начинает больше позволять жить ради себя.

В Москве достаточно большой выбор специалистов, при необходимости можно попробовать подобрать вам какой-то конкретный вариант помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Анастасия!Вообще, разные люди добиваются разных изменений в себе. Но про вас-то я ничего не знаю! Например, я не знаю, насколько важно для вас справиться с повышенной мнительностью, насколько вы сейчас страдаете от нее.