КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ - РИСК ДЛЯ ЗАЧАТИЯ

№371585 какие препараты - риск для зачатия
Евгений Муж., 24 лет. Россия Сходня
Подскажите: Мезапам, алпразолам, амитрипитилин, этаперазин, влияют ли на зачатие? Не будет ли плохих последствий в дальнейшем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А кто принимал препараты, мужчина или женщина?
Психотропные препараты, будь то транквилизаторы или антидепрессанты, противопоказаны для приема в период беременности и лактации.
Но на зачатие, как правило, препараты не влияют, особенно если их принимал или принимает мужчина.
Если же речь о будущей маме, то, с момента последнего приема препаратов должно пройти как минимум 3-4 недели.
Но это что называется теория.
На практике, лично я, не сталкивался с вредными последствиями перечисленных Вами препаратов для будущего ребенка.
Думаю, более полную и точную картину сможет "обрисовать" только врач - генетик!
Всего Вам доброго!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для всех препаратов - проблемы будут с развитием плода, а в дальнейшем и ребенка.
Мужчина - влияние есть, но не так глобально, как если бы их принимала женщина. Но, так же очень не рекомендуется.