ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПИЛ ПСИХОЛОГ? СОМНЕВАЮСЬ В ЕГО РЕШЕНИИ.

№375818 Правильно ли поступил психолог? Сомневаюсь в его решении.
Татьяна Жен., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!
Я сходила на консультацию к психологу по поводу семейных отношений. По моим словам психолог составил психологический тип мужа и рассказал о «+» и «-» мужа, о тенденции отношений при таком раскладе. Мне он сказал, что мужу приходить на консультацию не нужно. Правильно ли то, что психолог составил мнение о муже только по моим словам? , и то что не хочет выслушать мужа? для решения нашей проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Комментировать сложно, так как невозможно понять, чем руководствовался специалист. В каждом конкретном случае тактика выбирается индивидуально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Предположительный портрет, конечно, составить можно и заочно, без присутствия самого человека. Но будет ли такая оценка объективной? Скорее всего, она будет носить сугубо субъективный характер.
Это лично мое мнение, основанное на глубоком убеждении, что диагноз заочно выставить нельзя!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

В любом случае, участие специалиста в решении Вашей семейной проблемы - Благо, т.к. ведет к лучшему осознаванию происходящего и облегчает поиск путей разрешения ситуации.

Однако, эффективность такой помощи бывает разной.

Если проблема связана с отношениями супругов, то самая эффективная помощь - работа с семьей на очном приеме в рамках семейной психотерапии.

Я бы не стал критиковать психолога, у которого Вы были на приеме. После индивидуального приема кого-то из супругов большинство специалистов по семейной психотерапии не смогут принять семью в полном составе - таковы особенности практической работы.

Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Татьяна!

Проводя консультацию, психолог прежде всего должен руководствоваться интересами клиента, его запросом и теми целями, ради достижения которых, к нему обратились. Если Вы обратились к психологу за чем-то другим, а не по поводу составления психологических портретов, в результате чего чувствуете неудовлетворенность, Вы имеете полное право считать работу специалиста выполненной не в полном объеме и обратиться к другому психологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, мне кажется, что одной индивидуальной консультации может быть недостаточно для решения Ваших проблем. Портрет - портретом, но психотерапия - это, прежде всего, процесс изменения. Изменится ли Ваш муж, если в отношениях с ним, Вы будете руководствоваться "психологическим портретом"? Достаточно ли этого? Не знаю... Ведь семья - это система, то есть изменяться должны все составные части этой системы.