МОГУ ЛИ Я СНЯТЬ СТАТЬЮ 18 Б?

№378082 могу ли я снять статью 18 б?
Сергей Муж., 21 лет. Россия Усть-Кут
Вот у меня такая история. Был призван служить в ряды вооруженных сил РФ в 2009 г в мае, прошел комиссию в военкомате своего города, была поставлена категория годности Б-3 годен с незначительными ограничениями, так как у меня ампутация 3 фаланг правой руки. И кстати к вашему удивлению попал в ВМФ Петропавловск-Камчатский. прослужив пол года, так получилось, что я попал в госпиталь в психиатрическое отделение, пролежав там месяц, была выставлена статья 18 б, но врач говорил мне лечащий психиатр, что я не болен, а в полне психически уровновешен и здоров. но все таки был комиссован по этой статье. Ближе к делу: вообщем до этого момента, я мог везде пройти комиссии, и на оружие проходил, и в нефтяной компании работал, а как стояло утерять права водительские, для прохождения мед комиссии там уже не прокатило и направили в военкомат для уточнения статьи почему мол В-ограниченно годен. там написали мне естественно статью, но я этот листок со статьей не отдовал. Скажите пожалуйста как мне снять эту статью?, поменять годность?, ведь знаю же что вполне здоров!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Вы имеете полное право обратиться с письменным заявлением на имя главного врача ПНД, в котором можете изложить просьбу о проведении медицинского переосвидетельствования для решения вопроса о снятии ранее выставленного диагноза.
Прошу учесть, что в случае положительного результата, если диагноз Вам не подтвердят, Вы отправитесь дослуживать свой срок срочной службы. Так как возраст у Вас призывной!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья в военном билете означает не только диагноз, но и ограничение годности к военной службе. Поэтому для ее снятия вам необходимо обращаться в РВК с просьбой о повторном освидетельствовании для изменения годности к службе. Вас должны направить на стационарное обследование и если диагноз не подтвердится, то снимут и статью.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

В Вашем рассказе есть "белые пятна".

Если Вам установили диагноз расстройства личности, то, могу предполагать, что госпитализация в психиатрическое отделение была оформлена с Вашего письменного согласия. Зачем же Вы госпитализировались в такое отделение, если знаете, что "вполне здоровы"? Все на флоте знают, что из психиатрического отделения госпиталя легко попасть домой "с диагнозом".

Я знаю, что на обследование в военную психиатрию матроса по призыву приводят разные дороги и стечения обстоятельств. Однако, при положительном настрое на службу и отсутствии грубых аномалий характера, обусловивших "проблемы" при нахождении в части, врачи устанавливают диагноз "Здоров" и выписывают матроса в часть.

"Установка на продолжение службы негативная" - пишут, помимо прочего, врачи. Какая "установка" была у Вас во время пребывания на Камчатке?

Сергей, я это говорю только для того, чтобы сделать Вашу ситуацию более объемной. В установлении имеющегося диагноза участвовали не только врачи, Вы тоже участвовали, давая им информацию, которая легла в обоснование диагноза.

Сейчас Вам, как уже советовали, следует обратиться в ПНД по месту жительства. ОДнако, по закону, Вам имеют право в проведении переосвидетельствования отказать, так как с момента предыдущего прошло менее пяти лет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы были комисованы по этой статье из армии, то снять ее будет весьма затруднительно. Вероятнее Вы не полностью правильно и объективно описываете ситуацию.