МЕЛАНХОЛИЯ

№378715 Меланхолия
Артем Муж., 26 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте! Я постоянно нахожусь в угнетенном состоянии, испытываю чувство беспричинной тревоги за свою жизнь. Общение с людьми меня лишь напрягает, потому как не могу общаться легко и непосредственно, разучился подбирать темы для разговора, по большей части молчу, что меня тоже очень сильно угнетает. Лишь изредка у меня бывают вспышки хорошего настроения, тоже ничем необоснованного, но они так же внезапно уходят как и приходят. Начал ценить одиночество, хотя оно и нагоняет на меня тоску, но все же приносит больше радостей чем нахождение в каком-либо обществе. Раньше я не придавал этому состоянию особого значения, но почувствовал, что с каждым разом проблема усиливается и меня это начинает пугать.
Какие методы терапии Вы мне могли бы посоветовать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Артем, доброй ночи. Прежде чем давать ответы, нужно разобраться, в чем причина Вашего нынешнего состояния. Лучше, чем психотерапевт при очной встрече, этого никто не сделает. Какие методы психотерапии выбрать? Как говорится, "всяк сверчок хвалит свой шесток", а кулик... ну, Вы сами знаете что...

Мне, отчего-то, в Вашем сообщении слышатся экзистенциальные нотки. Так что, выбирайте экзистенциальную. При тревоге хорошо работает НЛП, эриксоновский гипноз, нарративная терапия, а также когнитивно-бихевиоральная. Так что есть из чего выбрать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мне кажется, что лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Артем, Вам необходима квалифицированная помощь врача - психотерапевта, и чем раньше Вы посетите специалиста, тем лучше прогноз!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Артем, Вам нужна качественная психотерапия. И не важно, в русле какого направления будет работать специалист, главное, чтобы в процессе общения со специалистом Ваше состояние менялось к лучшему.