ТРЕБОВАНИЕ МАТЕРИ

№379249 Требование матери
КриСтина Жен., 19 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Я учусь очно на 3 курсе. У меня такая ситуация.... Живём вдвоём с мамой. До 17 лет мы сидели на шее у бабушки, с которой жили под одной крышей. Она оплачивала все коммунальные услуги и просила мою мать хоть сколько-то ей помочь платить за троих, но маме было пофигу и она эти просьбы просто игнорила. А бабушка была на пенсии и ей приходилось ещё в 70 лет работать, потому что не хватало. Притом мама делала вид, что её нет (игнорировала «привет» и т.д и ничего не говорила сама) и мы живём вдвоём... Потом бабушка умерла. К тому времени я уже училась на очном отделении на 1 курсе. в 17 лет мне пришлось искать подработку, потому что мать конечно же не собиралась меня обеспечивать. На очном я не смогла найти ничего лучше, как промоутер. Во всяком случае хоть и не полноценная, но всё-таки работа. На питание, проезд до универа и содержание себя кроме оплаты коммунальных услуг стало хватать. Мать у меня работает продавцом. начала требовать деньги на оплату ком. услуг. взять мне их негде- с моей подработки хватает еле-еле на питание и содержание себя, ибо она рубля не даёт. Она же говорит «меня не интересует где ты их будешь брать. Я платить за тебя не собираюсь!» На заочку переводиться мест нет бюджетных, я на бюджете. Бросать универ не хочу. Более оплачиваемой работы я не нашла. Для очного считается и тут неплохо платят - всего подработка. Вспоминая, как она поступала с бабушкой.... и ей было пофигу.... во мне кипит злоба.... Могу ли я без чувства вины ей отказывать в этой оплате, учитывая, что поделать я действительно ничего не могу, притом она даже не кормит меня и ни копейки не тратит, кроме «за квартиру».
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кристина, для Вас, как мне кажется, сейчас самое важно - это продолжить учебу. Неужели Вы думаете, что родная мать может Вас выгнать из родного дома?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы несовершеннолетняя! Никто не имеет права заставлять вас оплачивать свою долю коммунальных услуг. Это обязана делать ваша мать! В качестве контраргумента предложите ей оплату своей доли при условии переоформления на вас половины квартиры (это как вариант). Думаю, она угомонится в своих требованиях. Что касается игнорирования, то поступайте с ней также.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Кристина, сосредоточьтесь на учебе, а в отношениях с мамой, займите такую же позицию как и она, уверен, перемены будут!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кристина!

Конечно, Вы можете отказаться платить требуемое мамой и не испытывать при этом ни малейшего чувства вины.

Вы учитесь, зарабатываете себе на хлеб. Далеко не все студенты могут похвастаться такой самостоятельностью.

Будьте тверды в общении с мамой. Близкие иногда все-таки помогать детям стать на ноги, а не уничтожать их труды по получению образования.