СТРЕСС

№379353 Стресс
Маргарита Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! С мужем живем уже три года, женаты год. Это наш второй брак. Развелся с первой женой по ее инициативе. Знаю его только с самой хорошей стороны. Ласковый, добрый, внимательный человек. В течении этого года взял на себя очень много крупных финансовых обязательств. Перешел на другую работу. На предыдущей о нем отзываются исключительно положительно. На новой работе резко поменял тактику общения с новыми людьми. Закрылся. Старается общаться только со мной. Начал резко и остро реагировать на людей. На малейшее неправильное, как ему кажется, поведение человека начинает резко отвечать. Последний раз грубым тоном ответил начальнику. Обьясняет свое поведение тем, что раньше уделял другим больше внимания, чем семье, а теперь понял, что нужно наоборот. Я согласна, что семья важнее всего, но не усматривать же в каждом слове и поведении другого человека подвох и желание тебя обидеть. Скажите, может ли быть причиной такого поведения нервный стресс из за финансов? И как можно помочь мужу, чтоб его нервозность ушла?
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Маргарита!А что лично для вас значит нервозность мужа?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Маргарита!

Мне кажется достаточно важно вначале понять - воспринимает ли ваш муж происходящее как некоторую проблему, как что-то, что может приносить ему в жизни определённые неудобства.
От этого зависит и стратегия поиска дальнейшего решения.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Маргарита, подобное изменение поведения человека часто свидетельствует о том, что он астенизировался. Постоянные стрессы, финансовые обязательства, конфликтные отношения на работе - то есть, присутствует весь комплекс причин, приводящих к астении, эмоциональной лабильности и тревожности.

Чем это плохо? 1) возможен эмоциональный срыв, в том числе, и на работе. А репутация - это такая штука, создаешь ее годами, а все рухнуть может "в секунду", 2) весьма вероятно развитие невротического расстройства, скорее всего,тревожно-депрессивного спектра, 3) возможность возникновения соматического заболевания: язвы желудка, стенокардии и т.д., 4) возможность алкоголизации человека, 5) снижение заинтересованности в интимных отношениях и ухудшение их качества.

Что делать? Обращаться к психотерапевту. Чем раньше - тем лучше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, для такого состояния вашего мужа есть причины. Рекомендую постараться убедить его обсудить их со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита!
Скорее всего, имеет смысл смотивировать вашего супруга на очную консультацию у врача - психотерапевта!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Маргарита!

Важно то, как муж воспринимает свое поведение сейчас, считает ли он, что у него есть какие-то проблемы. Надо откровенно и доверительно поговорить с мужем.

По описанию, действительно, похоже на раздражительность, возникшую на фоне психо-эмоциональных перегрузок в рамках астенических проявлений.

Только, что проку от предположений, если муж убежден, что у него все хорошо? Поговорите с супругом. Если достигнете согласия в понимании происходящего, поговорите с ним о визите к специалисту-психотерапевту.