ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№382375 Подскажите пожалуйста
Надежда Жен., 23 лет. Омск
Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 23 года. Больше 3 месяцев, у меня появилась внезапная апатия, безразличие ко всему. У меня есть следующие на данный момент проблемы: полгода как не работаю (опыта работы вообще нет, закончила с красным дипломом в 2010 году вуз), также наблюдаются непонятки в отношениях (появились сомнения, исключительно с моей стороны, по поводу моего парня, встречаемся два года, страстной любви не было, сначала дружба плавно переходящая в теплые отношения, раньше дорожила этим человеком, помогала постоянно, стремилась улучшить отношения)). Ему 25 лет, мне 23 года, я понимаю, что бесконечно встречаться тоже невозможно, раньше я была сто процентов уверена, что именно с этим человеком хочу связать свою жизнь, теперь сомнения такого рода, как – а вдруг я ошибусь с выбором спутника жизни, а вдруг наши чувства ослабнут, а вдруг если я его оставлю, буду жалеть и все в таком роде. НО я не могу и не хочу отпускать человека из своей жизни, и мучать тоже я невправе. Раньше я могла отвлечься на что-то, сейчас эти мысли не покидают мою голову, я даже спать месяц не могла, сейчас почему-то лучше, но чувство внутренней пустоты остается, как-будто души нет, как-будто что-то сидит внутри и съедает меня изнутри. Раньше была веселым, очень позитивным человеком, заводилой компании, теперь вот такое.

Еще был такой момент, что мы ходили к экстрасенсу, она мне рассказала будущее, хотя я не хотела знать его, обращалась я по поводу здоровья, и она сказала, что мы не будем вместе. Тогда как-будто меня подменили, видно в подсознании сидит эта мысль и все. И еще я очень эмоциональный человек, все близко к принимаю к сердцу и мнительная, поэтому я и не хотела знать свое будущее.

Еще был момент, когда парень мне предложил выйти замуж, на 31 декабря 2010, кА КрАЗ во время этой апатии, я конечно же сказала, что сейчас не время, но и себя я не могу понять, у меня такое чувство внутри, что когда меня тянет к этому человеку, я запрещаю себе об этому думать почему-то автоматически, я так сильно не скучаю по нему, но постоянно плачу и вспоминаю первые дни отношений, не встречались три дня тоже не помогло, пустота внутри. НО я точно знаю, что такого человека как он любящего, понимающего, нежного я не найду.

Подскажите пожалуйста, что это может быть, по образованию, у меня факультет психологии, я слышала что-то о кризисе в отношениях – 2 лет,3 лет. Я всегда с детства жила в мечтах, и думала, что любовь она всегда окрыляет и не остывает, а тут как-будто все ушло на спад, как-будто мне сняли розовые очки. Жизнь стала неинтересной, пресной, я не знала что все так скучно в нашем мире.

Еще мне очень сложно понять, что мне скоро примерять статус «жены», меня прям корежит от этого слова, хотя раньше лет 18-21, я была полностью убеждена что готова. За то сейчас думаю, что нужно, потому что годы подошли. А это наверно, самое страшное так думать.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть былые теплые отношения? Как не потерять любимого человека? Может ли это быть последствием того, что я не могу найти работы, разочаровалась в своей профессии, и как следствие отразилось на отношениях? Я просто устала тянуть все на своих плечах, так как я более активная, а мой парень спокойный, зачастую, а может мне это только кажется, я стараюсь развивать отношения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У вас достаточно поводов для формирования тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Ответы на ваши вопросы нужно искать не у экстрасенсов, а у специалистов: врачей-психотерапевтов!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надежда, я тоже считаю, что у Вас формируется тревожное расстройство. По всей видимости, уже с сопутствующей депрессией. Такое впечатление, что Ваше письмо вместо Вас написали именно Тревога и Депрессия. Чтобы не позволять этим не очень симпатичным дамам вторгаться в Ваше личное пространство и решать за Вас, как жить и что делать, рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.