САМОУВАЖЕНИЕ

№384937 Самоуважение
Константин Муж., 23 лет. Екатеринбург
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как работать над самоуваженим самостоятельно?спасибо
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Отыскивая ответы на свои вопросы в толковых книжках. Посмотрите "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим" Владимира Леви.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Константин, только добиваясь чего-то в жизни. Понимаете, в чем отличие между самоуважением и самолюбованием?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы хотите попытаться разобраться в проблеме самостоятельно, то воспользуйтесь советом Кирилла Ивановича или воспользуйтесь помощью психолога-психотерапевта при реальной встрече.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Константин!
Самоуважение состоит из двух частей: эмоциональной и компетентности. Эмоциональная часть - это базовая, очень глубокая установка: "я хорошо к себе отношусь" или "я плохо к себе отношусь". Эта часть безусловна, она не зависит от мнения о нас других людей и наших достижений, формируется в раннем детстве под воздействием мнения родителей и других близких людей.
Если эта часть сильна, то даже без реальных достижений человек может испытывать к себе достаточное самоуважение.
Ощущение собственной компетентности - это "условная" часть самоуважения, гораздо более тесно связанная с самооценкой, потому что в ней очень силен компонент оценивания себя самим собой и себя с точки зрения других.
Человек ставит цели и добивается их, с чем бы они ни были связаны, с личными отношениями, карьерными планами.
Если эти успехи заметны окружающим, наше самоуважение повышается.

Таким образом, у нас будет высокое самоуважение при базовой любви к себе, а также при ощущении собственной компетентности, основанной на свершениях.
Как то так...