ГИПНОГОГИЧЕСКИЕ И ГИПНОПОМПИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№396207 Гипногогические и гипнопомпические галлюцинации
Артем Муж., 24 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
29.01.2011 11:59
Здравствййте! Я по своему характеру очень тревожный и мнительный человек! Около полугода назад начал замечать у себя гипногогические и гипнопоппические галлюцинации.Они проявлялись только в момент засыпания или пробуждения при закрытых глазах. Когда открываю глаза сразу же все проходит. Чаще всего я сразу же забываю,что мне там виделось и слышалось. Я полез в интернет,чтоб найти ответ,что со мной происходит. Начитался там кучу разных статей о шизофрении и т.д. После этого и началось все! Страх шизофрении,тревога,паника... Обратился к психиатру,но так и не получил однозначный ответ,что это все такое! Врач прописал легкие успокоительные и посоветовал бороться с своей мнительностью различными хобби и загружением себя работой. В моменты,когда притупляется моей самый большой страх шизофрении,и я забываю обо всем этом,я заметил,что мнее становится легче,сон улучшается и т.д. Уважаемый,Олег Иванович! А меня к вам 2 вопроса: 1. Может ли все это действительно быть признаком шизофрении? 2. Как мне с этим справиться? Очень надеюсь на ваш совет! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем!
Вам повезло в том, что специалист попался толковый и добрый. Но Вам нужен не психиатр!
Нарколепсия - это заболевание центральной нервной системы, характеризующееся сложными расстройствами сна. Основными симптомами ее являются: резкая дневная сонливость и приступы внезапного засыпания, катаплексия, сонный палалич, гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации.

Гипногогические (в период засыпания) и гипнопомпические (в период пробуждения) галлюцинации - яркие аккустическкие или визуальные видения, похожие на сон. Вы можете видеть предметы или людей, слышать музыку или человеческие голоса. Фактически это "сны наяву", когда с одной стороны Вам уже сниться сон, а с другой стороны, Вы понимаете, что еще не заснули. Обычно эти видения сопровождаются страхом и тревогой.
Можно говорить о симптоматическом лечении данного заболевания, позволяющем улучшить качество жизни человека.

Медикаментозная терапия заключается в назначении стимулирующих средств. Следует особое внимание уделять гигиене сна. Требуется обеспечить достаточный ночной сон, а также сон днем 1-2 раза по 30-60 минут.
Скорее всего, вести речь о шизофрении преждевременно. А чтобы справиться со всем этим - необходимо очно обратиться к специалисту по заболеваниям головного мозга, врачу - неврологу!
Время создания: 29 Января 2011 12:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую вам проконсультироваться на приеме у врача-психотерапевта. Не вижу оснований для лечения у невролога.
Время создания: 29 Января 2011 14:51
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит сейчас говорить о шизофрении, так как этот диагноз устанавливается только в стационаре. Гипногогические галлюцинации могут наблюдаться в различных случаях и далеко не всегда они вообще могут говорить о психических заболеваниях. Существует множество нюансов в диагностике. Сходите к хорошему врачу психиатру-психотерапевту и пройдите полностью патопсихологическую диагностику.
Вероятность наличия неврологической патологии существует. Но если Вы обратитесь к хорошему врачу психиатру-психотерапевту, он сможет распознать эту патологию и при необходимости направит на дополнительные обследования.
Судя по Вашим жалобам, первое, что необходимо сделать - пройти полное патопсихологическое обследование.
Время создания: 29 Января 2011 22:39
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 46 лет, актау, казахстан) | 08.07.2012 18:41
Здр-те,уважаемые коллеги! У меня к Вам просьба разобраться в диагностике психического заболевания.Пациенту 27 лет. В детстве страдал, сомнабулизмом. Но также сообщил, что видел дедов перед сном, но не реагировал. История повторилась в 2011г пред получением прививки, о которой он знал, якобы предупредили. Но решил проверить.После прививки пациенту стало плохо и с диагнозом левосторонний гемипарез направлен в стационар.На МРТ патологии не выявлено. После этого не видел. В июне 2012 пришел на прием к врачу терапевту получить больничный, чтобы съездить к своим предкам, которые, якобы приходят перед сном в белых одеждах, зовут его, комментируют, ругают, требуют, чтобы ушел с работы. Он хотел пойти за ними, но родные остановили его возле двери. В своих снах он также видел сны такого же характера. На ЭЭГ -вовлечение стволовых структур, На Эхо Эг изменений нет. Невропатолог:НЦД, нарколог: Данных за нарк.заболеваний нет. Психофизиологическое обследование :завышение шкал по 8 и 9 шкале.критики к своему состоянию нет. считает, что это предки зовут его к себе, т.к. он давно не посещал их могилы. после посещения могил такие видения прератились. Характеристика с места работы отличная, со слов родственников странностей в поведении за ним не замечали.Надеюсь на вашу помощь. СПАСИБО!
   
Был ли осмотр психиатром?
      
Людмила | (Жен., 46 лет, актау, казахстан) | 12.07.2012 21:24
да. Диагноз:Тревожное расстройство сна.
   
Когда был осмотр?
      
(Гость) любовь к. 07.08.2017 16:59
Здравствуйте, уважаемые специалисты!! У меня в 20 лет начались зрительные иллюзии: когда я смотрела человеку в глаза, они казались мне яркими как солнце, и я реагировала так, что иногда вообще не могла разговаривать с человеком, очень боялась смотреть в глаза. Это состояние длилось 10 лет. Потом ощущения ярких глаз стали постепенно ослабевать и прошли совсем. Сейчас мне 41год и до сих пор это не повторяется. В 25 лет я с этой проблемой первый раз попала в НИИ ПЗ г. Томска. Там у меня никаких умственных и психических расстройств не нашли и выписали с диагнозом Смешанное расстройство личности. Через полгода с этим же я попала в ОПКБ г. Томска. Там у меня обнаружили проблемы с памятью и поставили диагноз Органическое расстройство личности. Через полгода я снова стала проситься в больницу, потому что проблема с яркими глазами не давала мне нормально жить. Меня положили и обнаружили расстройства мышления и выписали с диагнозом Шизотипическое расстройство. Надо сказать что нарушение мышления у меня проявлялось в различной степени рассеянности и сколько помню себя с детства, у меня всегда была сильная рассеянность, и, странно, что ее не обнаружили в 2 предыдущие госпитализации. А училась я всегда отлично и в школе, и университет закончила с отличием. Галлюцинации у меня бывают только во сне, стоит проснуться, как все проходит. Но почему то, когда я с инвалидностью приехала на родину к родителям, в местной психбольнице мне поставили диагноз Параноидная шубообразная шизофрения. Мне не понятно откуда взялись все эти диагнозы, ведь наяву у меня нет галл-ий и бреда тоже никогда не было, и правда ли то что у меня шизофрения?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2013
10:50
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.08.2012
01:29
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.06.2011
20:43
Ася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.07.2012
12:52
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.04.2017
10:04
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.05.2010
11:51
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.12.2008
15:17
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.12.2010
11:43
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.02.2014
18:32
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.11.2010
09:39
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0