НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЗАЖАТЫМ

№396598 не хочу быть зажатым
Володя Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте, хочу задать вам такой вопрос,стоит ли вести дневник ,где я буду записывать свои победы,комментировать ситуации-неудачи,разбирать их,проигрывать заново как бы я хотел,просто я не уверен в себе,стеснительный иногда повышенная мнительность и тревожность,я конечно обращусь к психологу но это будет ближе к лету по ряду причин,но хотелось бы узнать стоит ли ждать от этого положительного эффекта или это как припарка...?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вам от этого будет легче и Вы считаете, что качество Вашей жизни повысится, то стоит вести дневник. В конце концов, многие люди ведут дневники, в том числе и многие великие и известные люди, мужчины и женщины, вели дневники.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте, вполне возможно, что от этого будет эффект. К тому же будет материал для работы с психологом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, Владимир, ведение дневника - это действительно хороший вариант самостоятельной психологической работы. И когда вы доберётесь до очного психолога, то будет удобнее обсуждать те переживания, которые вы пока что "будете обсуждать с дневником".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Володя, это как вариант. Главное, чтобы ведение дневника было подкреплено очной работой с толковым психологом, вместе с которым Вы бы могли правильно интерпретировать те изменения, которые для Вас будут очевидны!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Володя, ведение дневника - очень полезная развивающая штука. Многие великие люди вели дневники.

Описание своих чувств на страничках дневника обладает очень хорошим и развивающим, и психотерапевтическим действием.

Помните, как говорил М.М. Жванецкий, мол, выйду я на улицу, там мне нахамят, я вернусь домой - напишу ответ.)))

Если серьезно, умение описать свои чувства - серьезная самопомощь и ценное саморазвитие.