САМОДОСТАТОЧНЫЙ ХОЛЕРИК?

№396633 Самодостаточный холерик?
Светлана Жен., 25 лет. Москва
У меня преобладающий темперамент холерический (это точно), но при этом я домашний человек, не компанейский. Это нормально для холерика быть домашним и не нуждаться в компаниях, друзьях? Мне хватает общения с мужем и в интернете с реальными и интернет-собеседниками. Может такая самодостаточность связана с творческой сущностью, которая присутствует во мне? Как то непонятно, ведь холерикам необходимо общение с разными людьми, они должны быть социальными, а я очень самодостаточная и свободное время провожу в основном дома. И на работе хочется дружеского, близкого общения только с интересными, близкими по духу людьми, а поверхностное общение со многими совершенно не интересует. Вообще попусту болтать не люблю, в отличии от большинства людей. Почему так происходит?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, я не думаю, что Вы холерик. Да и со времен Гиппократа прошло 2,5 "тыщи" лет. Так что его классификация темпераментов осталась, в основном, лишь на обыденном, житейском уровне. Опять же, общение с мужем - это тоже социальный контакт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стоит ли примерять на себя клише? Живите так, как вам хочется!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, Вы индивидуальность, и эта Ваша индивидуальность присуща Вам во всем, в том числе, и в поведении!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Светлана!

Скорее всего вы просто по каким-то причинам бессознательно дистанцируетесь от более близкого контакта с другими людьми. А с проблемами бессознательного и с пониманием - "что именно этим самым вашим бессознательным управляет" - это работа с психоаналитически ориентированным психологом/психотерапевтом.

Если интересно разобраться с вашей ситуацией - обратитесь очно к специалисту, в Москве достаточно много толковых.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, так происходит потому, что разделение людей на четыре типа темперамента очень условно.

Каждый человек настолько неповторим, что свести все описания к всего лишь четырем типам - достаточно примитивно.

Если мы поставим рядышком двух холериков по темпераменту, то с удивлением обнаружим, что это очень и очень разные люди, со своими ценностями и абсолютно разными предпочтениями и жизненными верованиями.