ПАНИКА ИЛИ НЕТ?

№396956 паника или нет?
виктория Жен., 24 лет. россия санкт петербург
здравствуйте! я недавно после родов 2 месяца. кормлю грудью. у меня такой вопрос! не могу сама справиться с этим! я когда нахожусь в положении лёжа всё нормально, когда встаю с кровати сердце сразу стучит громко, и сильно бьётся, ещё и останавливается, сжимается как будто грудная клетка. это буквально 30 секунд происходит, начинаю ходить вроде нормально, так дожно быть или у меня па??? так вроде ничего не болит. но я сильно переживаю по этому поводу, или может быть организм встаёт после родов на место?? может гормоны?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это ортостатические проявления - тонус ваших сосудов не успевает изменяться при изменении положения тела (при переходе из горизонтального в вертикальное). Связано это может быть с переутомлением.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктория!

Панические атаки - состояние, не похожее на Ваше описание.

Вполне возможно все связано с переутомлением и ортостатической реакцией (переход в вертикальное положение). Я думаю, что все наладится.

Если какие-то вопросы будут - сходите на очный прием.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я склонен думать, что 2 месяца это не срок, для того, чтобы организм полностью смог восстановиться после беременности и родов. Кроме того, сейчас на Вас большая нагрузка - кормление грудью, бессонные ночи, уход за младенцем.
Не стоит думать о начале какого-либо заболевания, это усталость, то, что называется астенией как нервной системы, так и физическоко состояния.
Нужно хорошее полноценное питание, витаминотерапия (сейчас у всех людей авитаминоз, зима, мало солнца), нужны прогулки по свежему воздуху, отдых (по ситуации, постарайтесь выспаться), помощь со стороны мужа, родственников.
Все нормализуется. В 90% такие состояния бывают у всех женщин после родов, иногда вплоть до нескольких месяцев. Бывает и до 3-х лет, пока женщина не выйдет на работу или учебу.