БРОСИЛ ПИТЬ - ПЛОХОЙ ПРИЗНАК?

№399007 бросил пить - плохой признак?
Наталья Жен., 30 лет. Украина Донецк
Добрый день. Я познакомилась с парнем в интернете, встретились, пообщались, - вроде нормальный, работает на двух работах, пытается заняться коммерцией. Ранее жил в гражданском браке, детей нет , расстались без особых причин...Но меня смутило то, что он ВООБЩЕ не пьёт. Говорит, бросил давно, т.к. понял, что ему это не нужно, не кодировался, просто сам бросил. А я вот думаю, бывает ли такое? не является ли это плохим признаком, как вы думаете? не хотелось бы, чтоб однажды он не сдержался, выпил и вычудил нечто неприятное... Может, выпивший, он опасен для общества? Мне интересно , какова вероятность того, что ему это просто перестало нравиться, и он навсегда отказался от выпивки полностью? Бывает ли такое вообще? Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я тоже не употребляю алкоголь. Тоже бросил давно, так как понял, что мне это не нужно и в жизни есть множество других, более важных и интересных занятий, чем уничтожать свой головной мозг токсином - этиловым спиртом.
Уже много лет, но я каждый год прохожу врачебную комиссию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По такому малому объему информации дать однозначный ответ - сложно. Но ничего плохого в том, что человек не пьет, поверьте, нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья, такое бывает, и слава Богу, очень часто в последнее время!
О чем это говорит? На мой взгляд, о том, что человек понял всю бессмысленность самоуничтожения и насилия над своим организмом и здоровьем!
Прямая специальность
Глазков Дмитрий Борисович. Психолог
Психолог
Да, такое бывает. Это стереотип о том, что не пьющий человек что-то скрывает. Если он пил запоями, но закодировался, то конечно нужно следить за продлением кодировки(обычно раз в 3-5 лет), а если никогда не пил сильно и просто перестал совсем - это не просто хорошо, это НОРМАЛЬНО! Конечно быть может он перестал употреблять алкоголь из-за неприятной ситуации, возникшей после его приема, но это тоже не должно вызывать опасений, раз человек осознает что ему просто это не нужно.