ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№406499 что это такое?
Ариана Жен., 23 лет. россия самара
помогите разобраться что это такое. встречалась 5 лет с парнем. полгода были женаты. но развелись. это мои первые серьёзные отношения. любви особой не было, со временем привыкла к нему. были как брат с сестрой. любила его как близкого человека. многое пережили вместе.
полгода как расстались, по моей инициативе в основном. он продолжал любить.
я с другим сейчас, которого люблю по-настоящему.
но всё равно вспоминаю мужа... мы перестали с ним полностью общаться. а мне иногда хочется увидеться. узнать как дела у него... по-дружески. как человек он оч хороший.
недавно узнала что он встречается с другой девушкой. и мне стало так обидно... представляю что он ей говорит люблю,как говорил мне... и какая-то ревность.злость появляется...
всё говорят это чувство собственничества просто. любить его- я не люблю. но дружить с ним я бы очень хотела.
но говорят- лучше забыть.это же прошлое.
лучше забыть всё-таки прошлое?
и почему мне обидно что он с другой?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ариана!

Чтобы внятно ответить на вопрос, необходимо пообщаться с Вами.

Многое остается непонятным: Вы живете с мужчиной, которого "по-настоящему" любите, однако, однако, мысли Ваши занимает парень, с которым Вы расстались.

Чтобы ответить, нужно поподробнее расспросить Вас об истории взаимоотношений с молодыми людьми, о Ваших представлениях относительно жизни и отношений с мужчинами, о Ваших чувствах.

По вопросу складывается впечатление, что прежние отношения остались какими-то незаконченными, незавершенными.
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Ариана, физически Вы расстались, но отношения не завершены.
Обращают на себя внимание Ваши слова о том, что отношения у вас были "родные"
"как брат с сестрой"
это и есть тот триггер, что разрушил ваши отношения.

если станете новые отношения вновь строить на принципах "родные" то рано или поздно случится прежний повтор и охлаждение.

Для прояснений необходимы более подробные исходные данные.

или займитесь самообразованием по теме отношений на основе материалов отсюда

http://psyaquarelle.com/shopsimple/mwp4.html
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что это чувство собственности. Возможно это была настоящая любовь? Такие случаи не редкость.