МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ

№408796 Материнский инстинкт
Любовь Жен., 32 лет. Симферополь
Здравствуйте. Мне 32 года, родила сына в 31. С детства хотела ребенка. В 25 лет сделала аборт - очень переживала. Потом переживания переросли в комплекс. Не могла видеть детей без слез. Все в нутри сжималось. Хотелось ребенка. Личная жизнь не складывалась - родила только в 31. Воспитую одна (отец ребенка помогает, но с нами не живет). Очень тяжело морально - не хватает терпения. Раздражаюсь на малыша. Прям агрессия. Не могу сдерживать свои нервы. И при всем этом моем тяжелом моральном положении - опять душит инстинкт. Смотрю на новорожденных и не могу сдержать слез. Опять хочется новорожденного. Завидую знакомым, которые только родили. Смотрю видио своего новорожденного и очень жалею, что не успела насладиться им в том возрасте в полной мере. Что с собой делать, не знаю. Посоветуйте как отойти от этого состояния.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Любовь, очень похоже, что вас мучает совесть за абортированного ребенка. Если это так, то вас следует раскаяться и попросить прощения. Если вы не знает как это сделать, то лучше обратиться за очной консультацией к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Любовь, здравствуйте!
Ваше чувство сожаления, отнюдь не беспочвенное. В нем конечно можно усмотреть невротическую природу. Но и оставлять все как есть не стоит, таким бездействием ситуацию можно будет только усугубить. Единственный вариант, который можно Вам в этой ситуации порекомендовать, это очное обращение за квалифицированной помощью к врачу - психотерапевту!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит переживать. Сходите к хорошему психологу на 5-8 занятий. Думаю, этого должно хватить, для восстановления равновесия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит оставаться один на один с проблемой. Обратитесь к психотерапевту. В беседе, проговаривая свои мысли, вы уже почувствуете облегчение.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Любовь здравствуйте. Ваша проблема скрывается в вашем подсознании и основана она на переживаниях в отношении сделанного вами ранее аборта. Что бы вам найти и понять эту проблему необходимо обратиться к специалисту очно. Такой выход из сложившейся ситуации был бы намного быстрее и эффективней нежели по перепискам и чатам. Не задумывайтесь а действуйте, и не завтра а сейчас.
Прямая специальность
Дрозд Иван Андреевич. Психолог-консультант, преподаватель психологии - г. Москва
Психолог-консультант, преподаватель психологии - г. Москва
Здравствуйте Любовь.
Ваши слезы на глазах очень похожи на символическое оплакивание и чувство вины перед тем ребенком, который так и не появился на свет. Происходит это из-за того, что Вы не смогли полностью завершить ту ситуацию (может старались не думать и вытесняли ее). Есть такое понятие как незавершенный гештальт.*Гештальт (от нем. gestalt – форма, структура)Вам стоит обратиться за очной консультацией к психотерапевту гешатльтисту, на мой взгляд это наилучшее решение.