ДЕПРЕССИЯ

№409468 депрессия
Светлана Жен., 33 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Начну сразу со своей проблемы: больше года назад умерла мама, потом ушел муж (сейчас мы находимся в разводе), я сама очень долго не могла найти работу... У меня есть ребенок 7 лет. Череда этих событий вызвала у меня депрессию, из которой я досихпор не могу выйти. Состяние аппатии и безусходности...Работу я наконец то нашла, на ней я отвлекаюсь, но когда приходят выходные... депрессия вновь проявляется. Я начинаю себя жалеть, реву и не вижу в жизни никакого смысла. Желание встряхнуться, начать жить но у меня это не получается. Подскажите как можно выйти из этого состояния?
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Здравствуйте Светлана. Наилучшим выходом вам было бы обратиться к психологу очно. И задерживаться с этим не нужно. Самой вам будет очень сложно избавиться от этого состояния.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если речь идет о депрессии, то рекомендую показаться на приеме у врача-психотерапевта. Возможно, что помимо психотерапии на какое-то время будет необходима и медикаментозная поддержка. Не затягивайте с началом!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Здравствуйте, Светлана.

На вашем жизненном пути много препятствий, но это не означае, что жизнь потеряла смысл. Разве смысл есть лишь в радости и удовольствии?

Ищите смысл вне себя, найдите то, что достойно вложения ваших сил.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о депрессии, то обращаться нужно очно, к врачу-психотерапевту. Необходимо сначала провести точную и полную диагностику состояния нервной системы. Психолог на это не способен, т.к. нет для этого специального образования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, депрессия это или нет, отсюда не видно. Но безвыходных ситуаций не бывает!
И для того, чтобы этот выход стал ближе и яснее, посетите психолога очно и проработайте все эти моменты!
Прямая специальность
Дрозд Иван Андреевич. Психолог-консультант, преподаватель психологии - г. Москва
Психолог-консультант, преподаватель психологии - г. Москва
Здравствуйте Светлана.

Это очень здорово что Вы нашли работу, то место где можете реализовывать себя! Но нужно идти дальше. И вот здесь встает преграда. На мой взгляд ее причина заключается в прошлом. Эту смерть и расставание вы несете с собой как тяжкую ношу, которая не дает Вам разогнуться, вот она и давит. Вам следует принять смерть и расставание, признаться себе в том что ничего не вернешь и идти дальше уже без этого груза. Сделать это нужно не за чашечкой кофе, а со всей ясностью и четкостью. Это не так уж и просто, как кажется на первый взгляд... В психологии есть четко разработанная пошаговая система (ее часто принимают при работе с утратой близкого человека). Советую Вам обратиться за помощью к психологу или психотерапевту и если не для себя то хотябы ради ребенка. Поверьте как бы Вы не стрались скрыть, если он и не видит то точно чувствует. Вспомните себя в детстве...

А что касается такого диагноза как ДЕПРЕССИЯ - будте аккуратней и бережней к себе, не придумываете преждевременно лишних болячек. Есть такой термин в медицине "эффект ноцебо". Коротко - когда ожидание болезни провоцирует это ухудшение в реальности. Депрессия - это медицинский диагноз который подтверждается анализами.