КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МАНИПУЛЯТОРА.

№413643 Как избавиться от манипулятора.
Елена Жен., 22 лет. Россия Самара
Добрый вечер, хотелось бы узнать существуют ли какие - нибудь способы тактично избавиться от манипулятора. Дело в том, что в этом году я окончила институт. В сентябре работала параллельно на двух работах: неделю через неделю в ломбарде и стажировалась на телевидении (по профессии). В один из первых дней моего прихода состоялся разговор с мужчиной, который там работает. Он якобы давал советы, говорил, что здесь нельзя быть серьезной, все должно быть легко и непринужденно и т. д. Во время этого же разговора (самый обычный был разговор) он сказал, ты пока здесь поработай,опыта наберись потом если захочешь у меня есть знакомый в корреспондентско пункте московского канала, я поговорю, встретитесь. Я предлагал Машке, но она дура, отказалась, сказала, что здесь интересней. Я ответила что-то типа время покажет. А сама отметила - и про машу, и что слишком рано он об этом сказал. Ну в общем, обрабатывал он меня, обрабатывал и все никак. По глазам даже видно было, как порой злился на отсутствие реакции, с девочками у меня на глазах пытался флиртовать. В одном из разговоров что - то говорил: я могу с зам директора поговорить, с директором (со смыслом на счет работы), а я помалкиваю, ибо понимаю... и тут же сказал- я могу долго ждать, решать тебе. В итоге, когда он предложил подвезти меня я согласилась со второй попытки, попросила остановить машину и четко объяснила со смыслом: вам 50, али не больше, а мне 22. мне нужен ровесник и рассчитывать на меня не стоит - у меня никого не было, и вам это место не занять. Он пытался умного изображать, говорил какие-то непонятные мне вещи, и объяснял все тем, что я боюсь общественного мнения, никогда не говори нет. И я решила - 3 месяца неоплачиваемой стажировки с меня достаточно. Подруга стажерка, как оказалось, ему многое выкладывала толи по молодости, толи он как-то ей управлял, и сказала куда я собираюсь. Подруге сказал про меня - я ей говорил, я мог бы сделать так, чтобы она писала только культуру, а она не хочет! Хотя я таких слов что-то не помню. Он хотел «как мужик с мужиком поговорить с редактором», я сказала - нет. Я понимала, что скорее всего он бандит. уйти куда хотела мне не удалось. из ломбарда уволилась - вместо офиса помещением был продуктовый рынок, совмещая стажировку и работу в общй сложности приходилось работать по 12, а то и 19 дней подряд, да еще и вечерами после стажировки на работу заезжать, а утром отчеты отвозить. прошло недели две и я решила попробовать позвонить ему, с мыслями о том, может есть альтернативный вариант и решила разобраться на месте стоит ли озвучивать эту мысль вслух. попросила заехть за мной, он весь распушился, я поняла - альтернативного варианта здесь нет. пушился он не очень-то и долго и мне было сказано-рассказывай, как на духу. Я, конечно, сделала вид, что ничего не поняла и сказала, что рассказывать мне нечего, вы мол, что-то попутали. Он: после завтра тебя ждут в инф агентстве. Я вынужденна отказатьсяс, не хочу быть вам ничем обязана. ты не будешь мне ничем обязана, я за равноправие, бла-бла-бла. Я промолчала. Утром он позвонил и стал планировать нашу дальнейшую жизнь, я мирно сказала - гудбай мачо. не забудь про работу. вы не звонили ему? Нет. И не надо. Он что-то писал звонил, говорил когда же ты поймешь, что я «со всей душой». Я ответила-это вы когда поймете-мне и одной комфортно. отстал. когда подавала документы в другое место увидела, что он на съемках, думала,что он один в машине, но там была новоиспеченная журналистка-однокурсница. Он:присаживайтесь. А что такое почему вы так со мной разговариваете? я разве заслужила подобное отношение? разговаривал с неким принебрежением, когда настя спросила по профессии ли я устроилась, он ответил за меня - она, нет. Почему вы так решили, ну раз с канала ушла, и туда не пошла, значит заканаебилась. Да, я заканаебилась, но не с работой, а с людьми. А сразу после встречи стал опять писать, как ему приятно было меня видеть. пауза. я не поздравила его с 23 февраля. что-то писал, я, простите, отвечала на отъебись. Звонил я не взяла трубку. А вечером решила перезвонить, чтобы бы уж не совсем сильно его обижать. В ходе разговора мне пришлось озвучить - что получается если я решила проявить инициативу и перезвонить, значит и говорить должна я. Ответ: Пра-а-авильное решение, безумно правильное решение. Я расценила это, как некое подобие угрозы и так как слышала, что говорить манипулятору прямо о том, что я понимаю, что вы мной манипулируете нельзя, а лучше сделать это косвенно попыталась объяснить это косвенно в смс и выбрала неудачный пример. (еще и подмаслить пыталась, обозвала наставником, а он!!-баран) Вы сердитесь потому что я не угостила Вас вкусным пирогом? А почему вы вообще решили, что он вкусный? Разве не видно, что играть в кошки-мышки не моя прерогатива. Не съесть вам этот пирог. Попробуете укусить-потеряете уважение и не как к наставнику, (он просто говорил: я же тебе говорил-война херня, главное маневры и ты это четко усвоила), а совершенно по-другому. И прошу иметь настоящее уважение к моей персоне, если хотите считать меня таковой. Утро, звонок, ярость: оказалось, что я считаю себя пирогом, он не собирался ни начинку трогать, ничего вообще, никогда не был и не стремился быть наставником. Я пытаюсь обойти грабли и думаю, что их обошла, но это не так, у меня будет много проблем (в будущем- я так и не поняла, вообще, как у всех, или он сам мне их устроит). А он предалагал и предлагает мне руку, плечо, спину, я по молодости не понимаю, что у меня будут проблемы. на вопрос почему вы решили, что яне обойдусь в решении своих проблем без постороннего участия (его) не знаю, что ответил. Я вам открыто говорю - вы мне не нравитесь. Но он не понял. Захочешь перезвонишь. Ну так, вот, я бы очень хотела сплавиться так, чтобы он потом не причинил мне вред, ибо он сможет достать меня из-под земли, если захочет, хотя я верю в то, что ему это не надо. Я бы не хотела говорить ему грубо и прямо отстань, просто потому что у меня и так в жизни было достаточно переживаний и проблем, и лишние мне ни к чему сейчас. Возможно ли это?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, в этой жизни все возможно, все бывает. Я даже видел, как молодые девушки с высшим образованием в публичной обстановке используют ненормативную лексику. Скажу честно: примитивная манипуляция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, для того, чтобы избавиться от такой манипуляции - достаточно просто сказать конкретное нет!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Ощущение от Вашего вопроса вполне определенное: Вы участвуете в этой "игре".

Продолжать или нет - решение Ваше.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего - отойти и не общаться. Если нет такой возможности - стать сильнее, для чего походить к врачу-психотерапевту на занятия.