СТРЕСС И МОРЩИНЫ

№414460 Стресс и морщины
Анастасия Жен., 22 лет. Ангарск
Здравствуйте,у меня такой вопрос к вам, который достаточно сильно беспокоит потому что я девушка, у меня в 22 год видны морщины носогубные складки,последний год я много тревожилась,беспокоилась не беспричинно конечно,были проблемы которые сейчас решены.Связано ли появление носогубных морщин со стрессом???Я очень придирчиво отношусь к своей внешности и стала неуверенной.Как мне вернуть уверенность и свыкнуться с этой небольшой проблемой которая точит меня.Мне самой-то противно,что какие-то морщины превращают меня в такую неуверенную,какую-то неполноценную.Как мне успокоить себя?что сказать?Может есть книги по психолгии которые могут помочь мне?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Когда человек не уверен в себе, то он будет замечать и "морщины", и огрехи в одежде, и неловкости в разговоре и общении.

И много чего он заметит, если не уверен в себе.

Однако, это не означает, что "морщины" - причина этой неуверенности.

Если человек уверен в себе, то он может появиться на обществе и в пижаме, и при этом чувствовать себя Прекрасно.

Анастасия! Почитать толковые книжки по психологии стоит. Начните с "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим" Владимира Леви.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анастасия, часто человек ищет причины своего неуверенного поведения в каких-то особенностях своего тела и своей внешности. А дело-то, обычно, в другом. Попробуйте обратиться к психологу/психотерапевту и поработать вместе с ним. Я думаю, поможет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Внешность может быть любой, важно ваше отношение к себе, мысли о себе, как вы проявляете отношения к себе физически (высыпаетесь ли, заботитесь о своем внутреннем мире...). Если есть необходимость есть знаокмый психотерапевт в Ангарске.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Одна из таких книг - Владимира Леви.
Но, лучше всяких книг - посещение врача-психотерапевта.