НЕ ХОЧУ РАЗЛЮБИТЬ!!!

№417991 Не хочу разлюбить!!!
Натали Жен., 21 лет. Россия Владивосток
Добрый день!
В последнее время стало просто невыносимо так «существовать»... дело в том, что уже 2 года я встречаюсь с молодым человеком. Сначала наши отношения были свободными, но свободными лишь с его стороны! Я влюблялась в него... примерно год назад, даже может больше, поймала себя на мысли, что люблю его и не могу иначе... Его отношение ко мне тоже изменилось! «другие» девушки ушли из нашей жизни, он стал ласковым и нежным (хотя никакого продолжения отношений мне не обещает, да мне и не надо... мне всего 21 год). Но 2 недели назад случилось страшное - у меня погибла бабушка! Он меня поддержал так, как я от него этого и ожидать не могла! Это было так показательно... но месяца 3 меня терзали мысли «а где любовь-то?»... мои нежные чувства сошли на нет... я хотела быть с ним, мне с ним хорошо, но куда-то делась эта щенячья влюбленность... и вот после смерти бабушки, мне стало страшно и тошно от самой себя... Мы с ним видимся, а я ничего не чувствую; он пишет мне ласковые и нежные сообщения, а мне иной раз от этого мерзко становится... но бывают моменты, когда я души в нем не чаю и хочу на крыльях счастья лететь к нему! но через какое-то время, мне опять становится мерзко... я очень хочу чтобы это состояние прошло! потому что я вспоминаю, как была счастлива, как бежала к нему через все преграды... а теперь вот это... когда он обнимает и целует меня, мне хочется умереть, потому что я не хочу ответить ему тем же... подскажите, что со мной?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно, Ваши отношения переживают кризис. Такое часто случается в период от 2 до 3 лет общения. Плюс, негативные переживания, связанные со смерью бабушки, которые на сегодня еще являются актуальными, которые Вы еще не смогли окончательно пережить.
Первая влюбленность - это сильное чувство, которое проходит именно через 2-3 года, поэтому и период в отношениях называется кризисным. Чувства переживают трансформацию, когда бурные эмоции, которые человек не может переживать постоянно, переходят в ровные чувства уважения, желания, дружбы, доверия ....., это и называется ЛЮБОВЬ.
И не стоит путать понятия любви и влюбленности. Это два совершенно разных, по своей эмоциональной окраске, чувства.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Натили, часто различные чувства и переживания не дают любви реализоваться в полной силе. Страхи подрывают доверие, желание изменить ситуацию или поведение любимого заставляет предпринимать различные шаги, которые не лучшим образом сказываются на отношениях. На приеме у специалиста - психолога можно разобраться со своими чувствами и переживаниями, понять причины возникшего состояния и натий пути решения.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Любовь с точки зрения психологии - это по-крайней мере: уважение, ответственность, доверие, забота .... и всё что вы ещё хотите добавить. Вы на мой взгляд колеблетесь ... люблю - не люблю, и что-то вас останавливает полностью отдаться этим отношениям. что? вы можете узнать на очной или онлайн консультации психолога/психотерапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Натали, после смерти любимого человека часто бывает эмоциональное опустошение. Человек как бы замирает в своем горе. Но это - пройдет. А вот теплое отношение к Вам Вашего молодого человека останется. Если Вы его не оттолкните. Так что, доверьтесь времени и своему разуму. Все будет хорошо.
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Натали!Насколько я вас понял, вас страшат изменения в вашем чувстве к молодому человеку. Что-то такое появилось в вас сейчас, что вы не хотели бы в себе видеть. Вы хотите от этого избавиться; мне кажется, вы даже осуждаете себя за это. Если бы вы попробовали отнестись к себе и ко всем своим переживаниям более дружелюбно, не стараясь сразу что-то "вырезать" из себя...Возможно - это мое предположение - переживание горя после утраты бабушки требует бОльшего пространства внутри вас; возможно, каким-то образом вы можете чувствовать, что отношения с молодым человеком должны сейчас в вас занять какое-то другое место относительно переживания утраты. Вы могли бы быть внимательны и бережны ко всему, что в вас сейчас происходит.
Прямая специальность
Глазков Дмитрий Борисович. Психолог
Психолог
Вряд ли это из-за таблеток, так как "кризис" чувств начался раньше их приема. Подумайте, что вдруг оттолкнуло вас в нем? Что случилось после смерти бабушки. Нужен анализ ситуации. Ничего не бывает просто так.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Натали, не стану тратить Ваше внимание и время, скажу только то, что Вы в своем дополнении к вопросу, очень правильно описали вегетативную дисфункцию, или по простому говоря, паническую атаку. Не думаю что виной всему Ярина, скорее нет.
Советовать Вам в этой ситуации, можно только одно, очную встречу с грамотным врачом - психотерапевтом, который не просто выслушает Вас, а именно УСЛЫШИТ, и сообразно Вашему состоянию здоровья, поможет практически!
Лечением подобных расстройств, занимаются именно эти специалисты!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Здравствуйте. Всякая "щенячья влюбленность" имеет свои пределы.
И лишь у зрелых людей влюбленность преобразуется в любовь.
Зрелых, значит готовых стать родителями, взять на себя ответственность за воспитание нового поколения.
Но если не готовы, то остается пустота.
Знаете, как у молодых яблонь. первые несколько лет они не плодоносят, а лишь цветут.
К сожалению, как вы сами пишите, ни он не делает предложения, ни вы особенного этого не хотите.
И ваша влюбленность, в таком случае, не принесёт плодов.