СТАТЬЯ 20 Б

№432958 Статья 20 Б
Татьяна Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте. Мой сын не пошел в армию. ему поставили диагноз. (статья 20Б). У него есть права. Категория В,С.Он работает водителем. Он пошел проходить медкомиссию на замену водительского удостоверения и врач психиатр ему сказал что он не может водить автомобиль в связи с его диагнозом. его увольняют с работы.
Пожалуйста дайте разъяснение по его диагнозу. Правомерно ли его увольнение в связи с этой статьей.
С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 20. Умственная отсталость: б) в легкой степени выраженности.

К пункту "б" относится умственная отсталость легкой степени (коэффициент умственного развития в диапазоне 50-69). Если при установлении этого диагноза результаты врачебного обследования не соответствуют другим данным, характеризующим поведение освидетельствуемого в быту, на производстве, в подразделении и др., стационарное обследование обязательно.

Пока стоит такой диагноз, психиатр не даст разрешение на управление транспортом. Вопросами с увольнением врач не занимается.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне тоже кажется, что надо бы провести стационарное обследование. Обсудите этот вопрос с психиатром из комиссии, а также со своим участковым психиатром. Человек ведь с течением времени изменяется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Татьяна, действия врача правомерны и согласуются с действующим законодательством. Необходимо пройти стационарное переосвидетельствование в условиях наркологического стационара!