ОБИДЧИВОСТЬ

№458155 Обидчивость
Наташа Муж., 20 лет. Украина Краматорск
У меня просто золотой молодой человек: не пьет, не курит, занимается научной деятельностью, любит меня очень! Я у него первая девушка в его 23 года, но у него есть недостаток- он обижается на меня все время, из-за всяких мелочей. Я пытаюсь сразу с ним мириться вдруг случается такая ситуация, но он замыкается в себе, молчит , не разговаривает со мной, в общем обижается, мы выдержали с ним максимум интервал в 4 дня, потом я сломалась снова позвонила, извинилась( хотя может моя вина была и не такой значительной) и помирились. Поводы для ссор дурацкие: то я не на той остановке вышла что сказала, а он не предупредил что встретить пошел, и все в таком духе, банальные недоразумения! Я ни разу не обостряла ситуацию, я человек не гордый, сразу ищу разрешения проблемы, хочу поговорить, а он говорит что «проблемы никакой нет», что проблемой является сама сложившаяся ситуация, а еще он идеалист и говорит что для него мелочей не бывает и все ситуации серьезны! Я прямо не знаю что и делать. Очень люблю его, когда не ссоримся- золото просто. Хочу в будущем связать с ним свою жизнь, но не знаю как вести себя с таким человеком, смогу ли я дальше вот так жить от ссоры к ссоре. Я очень ранимый человек, мне трудно переносить все эти ситуации. Подскажите как быть с такими людьми!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно это проявления характерологических особенностей. В таких ситуациях, либо человека воспринимаешь таким как он есть, либо нет. Вы решите для себя, принимаете Вы его или нет?

Но, есть и другой вариант. Может быть это проявление наличия у него какого-либо психического расстройства.

Выяснить точно эту ситуацию, можно только двумя способами:
1. Либо спросить об этом прямо у него или его родителей (но этот вариант не 100% надежности).
2. Сходить вместе с ним к врачу психиатру-психотерапевту на очную консультацию и пройти патопихологическое обследование.

Мотивацией на это обследование может стать все что угодно, проявите фантазию.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Создание пары - процесс и тут важны и компромиссы и личное развитие партнеров. Обида и вина - связанные чувства, что заставляет вас чувствовать себя виноватой? МОгу сделать предположение что наоборот он чувствует, ваше состояние вины и обижается))) немножко сложно ... с этим вы можете разобраться самостоятельно, обсуждая с партнером ваши чувства эмоции мысли поведение ... или обратиться скажем к семейному психологу, если это необходимо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Может быть стоит попробовать проявить твердость, если вы ни виноваты в какой-то ситуации. А то получается, что вы всегда признаете свою "вину".
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Думаю, это характер такой. Я и сама такая как ваш молодой человек. Обижаюсь на все, вроде и причина пустяшная. Если вы смиритесь с этим, то по доброй воле и навсегда, чем больше будете уступать, то он больше будет обижаться. Надо установить все же ограничения на обиды или это не кончится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наташа, есть такая поговорка: "Кто везет, на том везут!" Неужели такое положение Вас устраивает?