ГИПЕРТОНУС И СУДОРОГИ

№461136 Гипертонус и судороги
Алексей Муж., 22 лет. Лобня
VIP
Гость (не зарегистрирован)
26.05.2011 15:25
Добрый день!

У меня возник следующий вопрос. Уже на протяжении 3,5 месяцев меня беспокоит гипертонус мышц на спине. Никакие массажи, мануальные терапии не помогают.

Процесс течения всей болезни достаточно нервный, более того я человек достаточно мнительный. Вначале болела только шея и начало иногда двоиться в левом глазу. В общем начитался Интернета и у меня сразу началась паника относительно онкологии и т.п. Сделал МРТ - оно было чистым. Вроде успокоился, начал лечиться у неврологов - результата НОЛЬ. Сделал 3 сеанса массажа и помимо шеи начала болеть голова, спазмировались мышцы лица, головы, висков. Снова запаниковал, сделал МРТ головы с контрастом - снова всё чисто. Прошел сеансы мануальной терапии - безрезультатно, только голова стала поменьше болеть.

На протяжении всего времени читал статьи относительно своего состояния, причинах его и т.п. В общем дочитался до того что переодически начали дёргаться мышцы.

Прописывали Магнерот, Персен, Мексидол - никакого результата не чувствуется впринципе. Ни тревожности меньше не стало, ни сам спокойнее не стал.

Сейчас я сам вроде бы понимаю что онкологии нету, т.к. результаты МРТ везде нормальные. Однако из-за подобного состояния организма что-то внутри меня постоянно подтачивает А ВДРУГ.

Могут ли данные симптомы говорить о каких-либо нарушениях психики? К кому можно обратиться с подобными проблемами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Конечно же нет, ни о каких психических нарушениях эти симптомы не говорят. А вот о наличии невротического расстройства, точнее, о его тревожной разновидности, они свидетельствуют, и очень даже красноречиво!
В этой ситуации, вашим союзником и помощником, будет врач - психотерапевт, а не врач - невролог!
Как Вы наверное понимаете, к специалисту необходимо обратиться очно.
В заочном формате добиться положительной динамики будет непросто. Да и та, если и будет достигнута, будет недолгой и не прочной.
Так что не теряйте время и обратитесь к специалисту поскорее. Невроз штука навязчивая и быстро набирающая обороты. "Глушить" его, гораздо легче на начальной стадии развития. И хоть это расстройство совершенно не смертельное, качество жизни своему владельцу, портит здорово!
Время создания: 26 Мая 2011 15:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да можно говорить о психосоматической природе напряжении мышц ... однако я бы для начала отправил вас на консультацию к неврологу, по поводу заболеваний позвоночника, к терапевту, и психиатру (именно консультации). И скорее всего вам нужно пройти курс психотерапии (примерно 20 сессий), возможно в сочетании с фармакотерапией психического состояния. Не понятно по поводу судорог в теме вопроса.
Время создания: 26 Мая 2011 16:22
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Алексей! У Вас имеется классический симптом тревожного расстройства: так называемый "невротический шлем". Психотерапия в подобных случаях является наиболее эффективным методом лечения. Не откладывайте посещение психотерапевта в "долгий ящик". Развернутый, хронический невроз способен надолго испортить Вам жизнь.
Время создания: 26 Мая 2011 17:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие в лечении психотерапии, а не только медикаментов!
Время создания: 26 Мая 2011 17:43
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей!е затягивайте с визитом к специалисту-психотерапевту. Судя по описанию, Ваша проблема - для специалиста-психотерапевта. Понадобятся дополнительные консультации - врач их назначит.
Время создания: 26 Мая 2011 20:33
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичная картина психогенного мышечного спазма.Вам лучше обратиться к психотерапевту и обучиться саногенному мышлению.А пока нучитесь -пользуйтесь прибором ДЕТА-РИТМ 13.Там есть прг.Антистресс и Спазм мышц
Время создания: 26 Мая 2011 22:29
Оценок: 4
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Рейтинг. Елена Ивановна Кирондэ.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Алексей. Помимо психотерапии, начните заниматься восточными методикми: йога, цигун, ушу. Нужно релаксирующее действие на мышцы и нервную систему одновременно.
Время создания: 27 Мая 2011 00:20
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да. Все, что Вы описываете может входить в контекст какого-либо психического состояния. По Вашему описанию можно предположить наличие тревожно-невротического синдрома, осложненного соматическими проявлениями. Это пограничное психическое состояние поддается лечению комплексными методиками: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня. Лечение должно подбираться только индивидуально, после очного обследования, врачом психиатром-психотерапевтом.
При обращении к специалисту, постарайтесь не ошибиться. Обратившись к психологу, Вы рискуете усилением заболевания. Для помощи в выборе, почитайте информацию о враче психиатре-психотерапевте (врач-психотерапевт).
Время создания: 27 Мая 2011 18:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Глазков Дмитрий Борисович. Психолог
Рейтинг. Глазков Дмитрий Борисович
Психолог
Вам нужен специалист по психосоматике, скорее всего это результат вашей мнительности. Так же вы скорее всего очень впечатлительный человек, и многие вещи пропускаете через себя. Вот этот груз эмоций,проблем, сложный решений отражается на вашем самочувствии.
Время создания: 30 Мая 2011 10:26
Оценок: 2
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
Рейтинг. Вера Владимировна
семейный врач
Во-первых, молитась об исцелении и верьте- оно наступит. Во-вторых: не внушайте себе онкологию, для чего вам жить страхами.




Попробуйте пожалуйста перед сном спалить цветок чертополоха
(2-3 поджигания, долго нельзя ибо он токсичный). Так 2 недели. Паралельно
попейте порошочек: трава собачьей крапивы - 2 части, цветы ромашки
лекарственной - 2, корни дягеля - 1, трава вереса - 1, трава зверобоя - 1,
трава мелисы - 1, шишки хмеля - 1, корни валерианы - 2.   Смелите на
кофемолке, додайте поровну сахара. Пейте на кончик ложки 4 раза в день (в т.ч.
на сон).Сделайте хоть 20 хвойных ванн на сон.

Исключите патологию хребта. А мязы хорошо натирать настойкой индийского лука.
Время создания: 30 Мая 2011 23:55
Оценок: 2
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Рекомендую обратиться к врачу неврологу, нарушений психики, думаю, нет.
Время создания: 01 Июня 2011 20:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Сангович. Психолог
Рейтинг. Леонид Сангович
Психолог
По ряду признаков у Вас в самом начале было вероятно обострение остеохондроза. Поэтому посещение невропатолога правильно. Но Ваш страх, паника сделали свое дело. Ваши проблемы носят психогенный характер. Но пока Вы не избавитесь от страха симптомы в той или иной степени будут Вас беспокоить.
Время создания: 09 Июня 2011 19:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 26.05.2011 16:35
Ну судороги на сколько я понимаю - это дёргание мышц. Или я ошибаюсь?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 26.05.2011 16:41
Значит есть судороги? Какие?
   
(Гость) Алексей 26.05.2011 16:45
Просто немного дергаются мышцы по всему телу - на спину, руках, ногах, иногда на лице. Оно не болезненно, вроде это принято называть «нервным тиком»
   
Алексей, так есть у Вас замечания со стороны врача - невролога или нет? Насколько я понял, Вы проходили уже терапевтическую программу у невролога?
      
(Гость) Алексей 26.05.2011 17:07
Лечусь у неврологов уже почти 3 месяца. Они со своей стороны назначали 10 сеансов мануальной терапии, сеансы массажа, прописывали персен для снятия стресса и мексидол для снятия тревожности, сирдалуд для расслабления мышц, а так же магнерот чтобы убрать подёргивания мышц. Ничего из этого не дало никакого эффекта. Спина по прежнему вся зажата, мышцы прикрепления шеи к голове тоже + сами мышцы головы, височные мышцы и жевательные. Поэтому я пытаюсь найти проблему глубже и не отрицаю что она может быть во мне самом, может это невроз какой или еще что-то с психикой не то.

А насчет заболеваний позвоночника - нашли шейный остеохондроз, но он слабо выраженный. Так или иначе массаж и мануальная терапия должны были дать хоть какой-то результат, но его нет. И он не объясняет мышечные судороги.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 26.05.2011 18:52
Тогда точно к психотерапевту.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 26.05.2011 17:02
Возможно и "нервный тик", вы сами сможете оценить, если психотерапия будет эффективной, то напряжение и подергивания станут меньше.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2013
22:06
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
11.01.2011
19:15
Александр :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 12
17.08.2012
10:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
23.09.2011
00:33
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
17.06.2011
06:39
Дарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
12.03.2013
12:11
А :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
18.05.2011
23:29
Asilisa :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.02.2013
17:47
инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
23.12.2017
22:35
Ким :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.07.2010
23:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1