ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№462441 помогите советом
елена Жен., 41 лет. пермь
моей сестре 52 года. Имеет 2 высших образования (одно из них медицинское). Проблемы начались около 5 лет назад, когда сестра перенесла ряд стрессов. Появилась застреваемость на своих проблемах. В разговоре могла засмеяться над чем-нибудь, потом заплакать, ходила по улицам пела песни (негромко , но это стало нас напрягать). Периодически жаловалась мне, что у неё появляется состояние при котором она как будто отключается на несколько секунд(что то вроде ауры). Нарушился сон, переживала, что перестала видеть сны. В дальнейшем сон восстановился, после лечения у невропатолога, а в психической сфере пошло ухудшение. Её сократили на работе, но мы думаем, что не без основательно. Два года числится безработной. Работать хочет только на словах, на деле ничего для этого не предпринимает. Ходит бесцельно по улицам, собирает мелочь у ларьков, вгляд стал каким то отрешённым. Стала неряшлива, злобна(особенно по отношению к родным), мышление конкретное, перестала готовить. Больной себя не считает. На наши уговоры полечиться отвечает отказом. Сестра перестала узнавать людей, с которыми раньше общалась. Из-за отсутствия денег экономит на всём(отключила холодильник, стацион. телефон). На хорошую работу её никто не берёт, а идти уборщицей она не хочет. Все наши знакомые стали замечать её неадекватность, банальные бытовые задачи её ставят в тупик. Уже на протяжении 2-х лет ездит на дачу ловить бабочек (это в 52 года,специально купила сачок). Недавно у нас умерла мама(онко), как никогда требовалась помощь сестры, поставить укол, накормить, перестелить постель. Я готова была даже платить сестре деньги за то, что она будет помогать папе в уходе за мамой, но нет. Сестра приходила почти ежедневно, кушала сама, выводила маму «на эмоции» и уходила. Когда маме было особенно плохо, моя сестра просто ушла, оставив папу одного. Приведу один пример: дней за 5 до смерти мамы сестра сидела и рассматривала фотографии в альбоме, вдруг стукнула по одной из фотографий кулаком, сопровождая свои действия бранными словами. Мы просто испытали от этого шок. Я вижу, что моя сестра стала деградировать, даже внешне она стала напоминать психически больного человека. Прошу вашего совета, как нам её пролечить, к врачам она идти категорически отказывается, она не буйная, никому не угрожает. Я вижу только одно, что от моей ласковой, доброжелательной, гостеприимной, хозяйственной, умеющей всегда поддержать в трудную минуту сестры нчего не осталось. Куда нам обратиться, чтобы ей хотя бы пенсию пораньше назначили.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашу сестру должен осмотреть врач-психиатр. Вполне возможно, что ей понадобится лечение. Пенсию раньше срока могут установить только по инвалидности.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением об осмотре сестры в недобровольном порядке. В заявлении следует описать её состояние максимально подробно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Для того, чтобы была назначена пенсия, необходимы основания, а основание может быть только одно - потеря трудоспособности. В нашей сфере, это как правило, тяжелое психическое расстройство. Но ведь его еще необходимо установить. И не факт - что оно реально есть. Поэтому, чтобы разобраться в сути вопроса, необходимо организовать осмотр вашей сестры врачом - психиатром. Сделать это можно, как в ПНД, так и на дому.
Если она отказывается от осмотра, есть рычаги, позволяющие провести осмотр в не добровольном порядке.