НЕОБЩИТЕЛЬНОСТЬ

№463364 Необщительность
Вячеслав Муж., 20 лет. Россия Омск
Здрваствуйте, хочу описать вам свою проблему. Мне 20 лет и моя проблема в том, что я очень замкнутый и необщительный человек. И вся моя жизнь от этого нарушена.
Я трудно схожусь с новыми людьми, мне трудно с ними общаться, поддерживать разговор. Я остался без друзей. Те друзья которые у меня раньше были и я нормально мог с ними общаться, так получилось что они разъехались кто куда и связь с ними прервалась, а новых друзей я не нашел. Когда я учился в школе, то впринципе не испытывал недостатка в общении, был в меру общительным, мог нормально общаться с одноклассниками. Потом после школы я поступиль в технарь и совершенно не смог приспособиться к новому и более агрессивному коллективу. Там меня постоянно чмырили и подклывали за мою необщительность и замкнутость, от чего я еще блее ушел в себя. Все 4 года пока я там учился моим единственным желанием было поскорее отучиться и больше никогда не видеть эти морды одногруппников. Потом я устроился на работу, но и здесь ничего не изменилось, я остался таким же как и был, с коллегами почти не общаюсь, в основном разговариваю только на рабочие темы. Да и все моя жизнь больше похожа на замкнутый круг работа - дом, дом - работа. Я с завистью смотрю на людей которые имеют много друзей, строют отношения с противоположной стороной. Подруги у меня нет и никогда небыло. Я еще наблюдаюсь у психиатра с обсессивно-компульсивным расстройствой которое у меня началось лет 7 назад и я читал что до 56% людей с ОКР подврежены социальной фобии. Скажите в чем причина моей замкнутости и не коммуникабельности? Это чисто психологическая проблема или она имеет под собой психическую основу? И как это возможно хоть немного исправить? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую вам поработать над решением проблем с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста - обращайте внимание именно на наличие в лечении собственно психотерапии!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вячеслав! Я думаю, Ваши проблемы имеют психологический характер. Обращайтесь на консультативный прием к психологу/психотерапевту.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
ВЫ наблюдаетесь у психиатра, почему бы вам не посоветоваться с ним на этот счет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав!
Ваши проблемы, действительно, носят скорее психологический оттенок. И для того, чтобы хоть как то расставить приоритеты, и попытаться выйти из этого "замкнутого круга", Вам несомненно, необходимо как можно быстрее наладить работу с толковым врачом-психотерапевтом. В Омске такие специалисты есть!