Я НЕ ВОСПРИНИМАЮ СВОЮ СЕМЬЮ

№467521 Я не воспринимаю свою семью
Daria Жен., 17 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.06.2011 08:44
Я не воспринимаю свою семью как семью, как людей, проблемы которых являются и моими проблемами. Меня растит мать, отца нет, еще со мной и ней живет старший брат (31 год). Матери, судя по всему, тяжело - еще бы, тянуть нас двоих (брат практически не помогает). Она много работает - учитель в школе, и деньги есть, но она все время жалуется на жизнь. Меня эти жалобы только раздражают - как говорится, «либо живи и не жалуйся, либо не живи и не жалуйся». Я сама ненавижу, когда кто-то из семьи лезет в мою жизнь - что сочувствуя моим проблемам, что разделяя мои радости, такое чувство, что за мной шпионят. Этой зимой я повела себя очень глупо - лишилась девственности, и во время задержки решила сделать тест на беременность (хотя беременности быть не могло никак). Мама нашла его (с одной полоской) и устроила просто войну - прочла все мои сообщения в социальной сети, посадила под домашний арест, угрожала посадить моего парня (ему 20, и это было невозможно). Она не расспрашивала меня об этом всем - просто «если ты беременна, ты будешь делать аборт». А я ведь не собиралась ей про это все вообще рассказывать - сама бы разобралась, чай, 17 лет - не 14, да и парень бы помог. С тех пор между нами трещина - я не испытываю к ней жалости, сострадания, ее проблемы вызывают только раздражение, я мечтаю лишь о том дне, когда меня отпустят на свободу... Господи, нельзя же желать родной матери смерти, правда? Как мне восстановить отношения, и имеет ли смысл просто начать зарабатывать - может быть, во мне тогда признают самостоятельную? Я хорошо учусь на бюджете технического ВУЗа.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дарья, а почему не пошли в литературный? У Вас хороший слог. Рекомендую следующее: напишите все как здесь, только побольше и с подробностями; и отправьте Вашей маме. Хоть на мыло, хоть бросьте письмо в почтовый ящик. И посмотрите, что будет.
Время создания: 10 Июня 2011 18:15
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Darina, Вы очень точно описали проблему, которую чувствую все те, кто уже готов покинуть родительское гнездо и начать самостоятельную жизнь. Да, в 17 лет есть и некоторый опыт и желание сделать что-то в своей жизни по-своему. Но, к сожалению, часто родители не готовы отпустить своих детей во "взрослую жизнь".

Вот почему именно в этом возрасте не редко ужесточается контроль со стороны родителей. проблема взаимопонимания в этой ситуации очень серьезна. Где-то стоит идти на компромис, причем обоим сторонам. и конечно многие проблемы могут исчезнуть, если появиться доверие.

Попробуйте найти терпение и поговорить с мамой, объяснить ей, что Вы чувствуете, что Вы хотите от жизни. Конечно, ее забота Вам тоже важна, так и скажите ей об этом. Постарайтесь найти те отношения, в которых забота не переходит грань и не становится тотальным контролем.

Ваша мама сейчас очень волнуется за Вас, ведь Вы - ее дочка, а для родителей дети хоть в 17, хоть в 37 воспринимаются как 7-ми летние Доверие и разговор по-душам, это то, что поможет восстановить отношения сейчас.
Время создания: 10 Июня 2011 18:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
не стоит работать, чтобы тебя признали самостоятельной, но стоит работать чтобы быть самостоятельной. вашей матери трудно и она боится, что всё что она делает будет напрасным. почаще говорите матери, что любите её, а свою причастность к делам семьи показывайте делами, а не словами. вы не хотите разделять трудностей семьи потому, что слишком любите себя
Время создания: 11 Июня 2011 00:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда женщина не чувствует понимания, и не имеет поддержки от своих родных, от членов своей семьи, все именно так и бывает. Изменить ситуацию - в ваших силах. Пойдите маме навстречу и помогите ей...
Время создания: 01 Сентября 2014 18:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
11.01.2012
00:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 35
14.04.2009
08:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
14.10.2008
08:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27