ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И РАЗВОД

№468634 Психические расстройства и развод
Армен Муж., 35 лет. Armenia yerevan
Добрый день.У меня с женой проблемы уже почти год.Но видимых причин нет,т.е блогосостояние,я ее не обижаю,и т.д.Но она странно себя ведет в последнее время.Рано идет спать,когда еще дети не уснули,истеричит без повода,очень раздражительна,с ней невозможно общатся.Недавно в подезде упала в обморок.По ночам много говорит во сне,плачет.Подала на развод ,и на вопрос как и где она будет жить дальше не дает внятного ответа.Все замечают что она изменилась,По моему она стала какой то неодекватной и может ее действия связаны с этом.Так как все уговоры ее родителей,родственников не развестись подумать о детей,она и слышать не думает.На стороне у нее никиго нет,проверено на все 100.На предложение пройти консультацию,приводит к истерике.Не знаю как поступать,я могу дать ей развод,но почему то кажется что она не осознает свои действия,а в таком случае мне ее жаль.Как ее уговорить посетить психолога,и вообще как постипить?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Армен! Возможно , по вашему описанию, нужна консультация психиатра. Возникает несколько вопросов, с кем остануться дети, что ещё в её поведении неадекватного, как давно началось это? В РФ есть закон о недобровольной психиатрической помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответить на вопрос о наличии или отсутствии психического расстройства может только врача-психотерапевт или психиатр. Попробуйте пригласить врача на дом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Армен, я тоже, как и коллеги, полагаю, что Вашу жену нужно показать психиатру. Я думаю, у Вас в Армении, сохранился участково-территориальный характер психиатрической помощи. Обратитесь в ПНД и пригласите доктора посетить на дому Вашу жену.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Для начала, найдите и обратитесь к специалисту сами, необходимо более глубокое изучение проблемы. Возможно вы не все до конца понимаете.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ни вы ни она сама не знаете причин того что с ней присходит. Но она отвергает помощь, значит это связано с чувством гордости. Другими словами ей стыдно, она чувствует себя униженной и, быть может, не хочет признавать за собой какую-то вину. Вам это о чем-то говорит? Может быть есть предположения? В чем по вашему она может чувствовать себя виноватой или кто её унижает и как?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего - невротическое расстройство.
Это психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) – таким образом, реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п.
Но для этого Вам необходимо именно очно обратиться на клиническую консультацию за обследованием к врачу психотерапевту-психиатру.