ИСПОРТИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ

№468695 Испортились отношения с мамой
Карина Жен., 22 лет. Россия Иваново
Добрый день, доктор! помогите, пожалуйста, разобраться с проблеой...у нас с мамой всегда были замечательные отношения...мы практически не ругались...но последнее время что-то происходит...у мамы проблемы с деньгами из-за начавшегося ремонта... я ее понимаю: нервы, кризис, сложная работа(юрист) и все такое...и пытаюсь ей помочь как могу, хотя бы физически, потому деньгами пока не могу, т.к. только окончила универ и устроилась на работу (пока на стажировке - хватает только на поесть и на проезд). я уже дома не ем и не появляюсь(т.к. на работе с утра и до поздна 6 дней в неделю), а она срывается только на мне (хотя есть еще и брат, который вообще ничего не делает) и говорит, что мы из нее только деньги «доим»! когда прихожу домой, она со мной даже бывает не здоровается, практически не разговаривает... с братом они общаются нормально...она на него не кричит, потому что знает, что он «ответит» и терпеть не будет... мое терпение уже тоже на пределе... я уже домой не хочу идти... что делать? разговаривать бесполезно, она все равно сделает виноватой меня... Может у нее климакс начался, хотя вроде ей только 43...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Будьте терпимой. У вашей мамы сложный период, и ее состояние - это следствие. Старайтесь больше разговаривать с ней на любые темы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Может что-то более серьезное произошло в ваших отношениях, вы выросли, и возможно скоро уйдете из дома, станете совсем взрослой ... вот мама и переживает... Старайтесь быть собой...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Карина, попробуйте поработать психотерапевтом для своей мамы. Спокойствие, терпимость, деликатность... Вам-то, юному существу, проще меняться, чем ей.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
А есть ли у вас папа или мужчина у мамы?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Брат видимо младший, а папы рядом нет. По этому у мамы трудная судьба и она обвиняет в этом вас, хотя и незаслуженно. Вам нужно лишь повторять ей: "Мама, я всего лишь твой ребенок и не могу отвечать за твою жизнь".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Как говорится, кто везет - на том и везут...Только вряд ли проблема в одной маме. Может вам самой, стоит уже начать менять свое отношение с родственниками? Складывается такое впечатление, что каждый в вашей семье - живет по своим собственным правилам и законам.