БДР ИЛИ МОЖЕТ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№469128 БДР или может тревожное расстройство личности
TsumaranaiHito Муж., 20 лет. Россия Пусть будет Москва
Здравствуйте! В основном последствия. Без раскрытия.

После сдачи ЕГЭ я поступил на очную форму обучения в ВУЗ (бесплатно, прошёл по баллам) в другом городе, после сдачи зимней сессии я перестал в него ходить. Вообще. В мае из деканата позвонили моим родителям, скандал был немаленький. Закончился тем, что родители заплатили за сессию 30к, а я перевёлся в ВУЗ в моём городе на вечернюю форму (тоже бесплатно) на немного другую специальность, а также в сентябре устроился на работу на заводе. Зимой приключилось то же самое. Правда, если в другом городе я мог позволить себе вообще никуда не выходить, то в этот раз, создавая видимость учёбы, я пропускал занятия, пережидая где-нибудь в городе. Чаще на вокзале, ибо и посидеть есть где, и автобусы после 9 вечера там ещё доступны. Долгов по текущей сессии не было (какие там на вечернем), но вот из-за другой специальности мне надо было досдать 2 предмета. Без их досдачи я не мог быть допущен на сессию. Во время зачётной недели я либо не ходил на досдачу, либо ходил, но не в универ, придумывая оправдания родителям почему не получилось сдать.
В конце концов случился жуткий скандал и я использовал его для того, чтобы не ходить вообще. Завод сильно задел кризис, поэтому новогодний отпуск там продолжался почти 2 месяца. Закончился он позже, чем закончилась сессия и вообще весь скандал с универом. Но на завод я тоже перестал ходить, даже чтобы уволиться, в отличии от универа, когда декан позвонил и попросил приехать и нормально отчислиться, чтобы иметь возможность в будущем восстановиться. С завода меня уволила подруга матери, то бишь везде, где надо, отбегала с документами.
Весной начал донимать военкомат, но это решилось после десятидневного пребывания в псих. диспансере, который, кстати, в том же городе, что и первый ВУЗ, а для поступления туда потребовалось направление от... кхм, не помню как называлось здание. Тоже псих. диспансер что ли (город у нас небольшой)? Там врачи (пара приёмов - разные врачи, да плюс комиссия) ничего не заметили - вёл я себя нормально. На вопрос «почему бросал?» я отвечал «не хочу говорить». Мужчина-врач предположил, что мол всё это накрутка, а причина проста - лень. В псих. диспансере 2-3 беседы с глав. врачом были ещё менее полезны, зато более приятны, ибо вопросы «почему?» она не задавала. Ну может только 1 раз на первой беседе. Весь разговор строился только о моём пребывании в диспансере: «скучно-весело», «чем занимаюсь», «завёл ли друзей» и прочее.
Комиссия понравилась, один из двух вопросов которой:
Военоком - хочешь идти в армию?
- Нет.
- Окей.
Просидев дома больше года, снова поступил в наш ВУЗ (2010 год) на очную форму (платно). Последствия те же - перестал ходить.
Касательно экзаменов - всё сдано, кроме одного предмета. Отчислили ещё в марте (3 месяца назад), получил письмо. Скандала с родителями в этот раз уже не было... Отец только матернулся чуть-чуть. И вот, когда одноклассники сейчас сдают летную сессию на четвёртом курсе, я снова сижу дома, и понятию не имею, что будет дальше. Из универа нормально не отчислялся (к примеру, куча книжек из библиотеки дома).

Начал гуглить подходящее псих. расстройство на основе моих симптомов, а также причин, вызвавших данное расстройство. В данный момент есть два варианта: большое депрессивное расстройство и тревожное расстройство личности.

Искать очного психиатра и проходить очную терапию желания нет (впрочем, при данных расстройствах неудивительно). Можете посоветовать подходящую литературу по БДР и тревожному расстройству, по которой возможно самостоятельно смягчение основных симптомов?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Собственно о вашем расстройсте вы ничего не сказали. То, что вы намеренно пускаете свою жизнь под откос, это, конечно, симптом. Но особых переживаний по данному поводу не заметно. в то же время, вам вроде и не наплевать и людей вы не боитесь. вами руководит некий мотив,

ваше поведение похоже на обиду или месть. кому это может быть адресовано? родителям? не пытайтесь понять за что, просто почувствуйте кому вы адресуете свои послания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит пытаться самому себе поставить диагноз, тем более психиатрический. Вы не специалист, поэтому наверняка ошибетесь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Тсумарик! Чтобы повысить уровень самодиагностики, предлагаю Вам поступить в медвуз, проучиться там 6 лет, затем пройти 2-х годичную ординатуру по психиатрии, лет десять проработать в психбольнице, а уж потом написать нам, на этот сайт. И наш небольшой тутошний психиатрический коллектив (в который, как я надеюсь, Вы безболезненно вольетесь) обсудит тонкости и нюансы Вашего диагноза.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
У вас есть желание выличится? Как вы видите результат лечения?
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
На нет и суда нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выставить тот или иной психиатрический диагноз, может (и имеет право!), только врач психиатр-психотерапевт!