ПРИСТУПЫ ПАНИКИ

№472769 Приступы паники
варвара Жен., 22 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
22.06.2011 22:50
Здравствуйте подскажите пожалуйста после рождения ребёнка начала испытывать приступы паники, сначала только когда приходилось отлучаться от него, сейчас приступы стали частыми без причины просто во время чистки зубов или готовки ощущения жуткие на душе все рвет и мечет, охватывает ужасное отчаяние как будто сейчас конец света случиться иногда сопровождается затруднением дыхания и частым прерывистым сердцебиением, и еще на каждый шорох или звук у меня сильный испуг, прихожу к терапевту смотрят как на ненормальную, улыбаются выписывают пустырник форте! невролог вообще прописала глицын и сказала что я себя накручиваю. К какому врачу обратится К психологу психотерапевт есть разница между этими врачами?
Прямая специальность
Леонид Сангович. Психолог
Рейтинг. Леонид Сангович
Психолог
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 23 Июня 2011 06:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства., одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 23 Июня 2011 07:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Психолог может поговорить с вами о ваших переживаниях, вместе подумать, как справляться с приступами тревоги, подумать о "психологической подоплёки происходящего с вами".
Врач-психиатр (или врач-психотерапевт, который в любом случае по первичной специализации является психиатром) может выписать вам лекарства, которые могут помочь вам снизить уровень тревоги на время их приёма, но лекарства сами по себе не могут помощь вам разрешить ваших бессознательных психологических конфликтов, для этого необходимы психологические знания, которые не даются в программе подготовки врачей в должном объёме.

Вы можете начать с консультации психолога (которую вы можете например получить бесплатно в городской службе психологической помощи), если ваша ситуация действительно сложная и требует медикаментозной поддержки, психолог обсудит с вами необходимость дополнительной консультации врача-психиатра (например в ПНД или в поликлинике).

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 23 Июня 2011 15:58
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, между психологом и психотерапевтом имеется огромнейшая разница. Психолог не имеет должного медицинского образования, чтобы установить диагноз, установить особенности развития организма, назначить правильно лечение. Если сравнивать этих специалистов, то примерно это может выглядеть как инженер и рабочий. Инженер может выполнить работу рабочего, а рабочий не может выполнить работу инженера.
Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту. А более подробно почитать о разнице между психологом и врачом-психотерапевтом, можете здесь.
Время создания: 23 Июня 2011 16:14
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Варвара. Обращайтесь на консультацию к врачу-психотерапевту. Тревожное расстройство может быть обусловлено разными причинами, в том числе, и клиническими. А психолог - это не врач.
Время создания: 24 Июня 2011 00:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Варвара, зря вы задали вопрос про отличие психолога от психотерапевта. Врачам дали повод повыпендриваться и они им воспользовались. В любом случае, лучший ответ в комментариях Леонида Санговича.
Время создания: 28 Июня 2011 03:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение тревожных расстройств, а именно о нем сейчас идет речь, включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (анксиолитики). Психотерапия включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями. Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, назначаются и лекарства, улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность. Для пациентов с тревожными расстройствами очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача – психотерапевта. Так что постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача!
Время создания: 19 Декабря 2013 14:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Леонид Сангович 25.06.2011 08:13
Проблема России - дураки и дороги.
Еще Фрейд говорил, а это было более ста лет назад, что психология плоха тем, что любой себя считает знатоком психологии. И чем ниже интеллектуальный уровень, чем более человек невежественен, тем более он уверен в своих знаниях в психологии, которые не выходят за рамки знаний на бытовом уровне.
Эти великие специалисты вряд ли отличат мотив от потребности, проекцию от интроекции, стыд от ч. вины не говоря уже о комплексах.
Варвара между психологом и психиатром действительно большая разница. Психиатр занимается психическими расстройствами, а психолог не работает с психиатрией, т.е. спсихическими заболеваниями, а работает с комплексами, переживаниями, травмирующими ситуациями и т.д.
В силу своей специфики психиатр видит пациента с позиции психиатрии больной/здоровый, в тонких механизмах психологических проблем их источнике, причинах они абсолютно безграмотны и диагностику провести они не в состоянии –это невозможно. Тем более, если смотреть не с позиции совковой психиатрии, а с позиции принятой в мире ведущими специалистами различных научных направлений, психология на сегодняшний день является самой сложной и самой неизвестной наукой, которой уступает даже космология. (читать надо иностранную научную литературу, а не только учебник по психиатрии совковых времен с ведущим спецом Снежневским со своим диагнозом вялотекущей шизофрении – это для инакомыслящих).
Теперь о Вашей проблеме.
Я посоветовал (1 комментарий) обратиться к психотерапевту, а не к психологу в связи с тем, что у Вас ребенок, времени мало, а необходимая Вам работа с психологом потребует очень много времени. Из 2 зол выбирают меньшее лучше тб чем манифестация паники.
У Вас по ряду признаков сепарационный страх (единственное, что не скажешь, он один или это комплекс). Его проявление спровоцировало рождение ребенка. Он вызывает подобные реакции. Этот страх имеет источник в Вашем очень раннем детстве, проблемы в контакте с матерью (не накручивайте из сказанного мною ни чего. Это не плохие отношения с матерью, не конфликты. Это какая то стрессовая ситуация, типа ребенок один, мамы нет и ему очень плохо…). Ваши переживания с сопутствующим комплексом вегетативных расстройств можно убрать только если непосредственно отработать с ранней, детской травмирующей ситуацией. Это может сделать только психоаналитик/психолог, может дать неплохой эффект психолог работающий в системе. КПО (река). Но как и везде нужен действительно профи, а не закончивший 1-3 мес. курсы на базе медицинского или педагогического образования или др. Но это долго. Вам затягивать не желательно т.к. эти переживания будут манифестировать. Т.е. если они сейчас появляются в определенных ситуациях, т.е. эти реакции вызывают несколько раздражителей то в дальнейшем количество раздражителей расширится…
Таблетки проблемы не решат, их эффект временный. Но зато быстро. В лучшем случае, что Вам пропишут это или транквилизаторы или может быть антидепрессанты селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
Транквилизаторы для достижения стойкого эффекта пить нужно долго, но длительное употребление транквилизаторов вызывает опухоль щитовидной железы. Один из побочных эффектов СИОЗ – это подавление сексуальных желаний и т.д. и может вызвать состояние напоминающее апатию. При чем Ваши «панические» состояния они, как кстати и психотерапия, в конечном итоге полностью не уберут, они их в лучшем случае сгладят, (что очень неплохо может сделать и время, ребенок подрос, работа, увлечения…) они будут иногда возникать в определенных ситуациях, возможно легче (будут выражаться в виде дискомфорта).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2010
09:40
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
15.05.2010
18:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.08.2010
02:32
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.12.2008
00:54
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
07.03.2010
20:11
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
04.01.2013
20:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.07.2017
03:16
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.09.2019
16:06
Лия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.06.2010
01:46
Степан. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.01.2014
11:42
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0