МНЕ ТРУДНО! ПОМОГИТЕ!

№473761 Мне трудно! Помогите!
Юлия Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Я прошу у вас помощи, потому, что из моей жизни ушла радость. Я никогда не была полностью счастлива никогда в своей жизни. В детстве - комплексы неполноценности, привитые мамой и злыми детьми-одноклассниками сделали меня жалким комплексатиком, упертым на достижении своих целей - денег, признания...Во многом они, именно они воспитали во мне гордыню - я из ряда вон. Я лучше, потому, что не такая как вы - масса одинаковых, неинтересных...А еще они научили меня врать, чтобы казаться интереснее, маскироваться под действительность. И тем не менее, ничего из этого не принесло мне покоя. Я провалила экзамены в вуз на бесплатное отделение, и отец принял решение, чтобы я поступала на платное. Мать попрекала каждой копейкой всю дорогу, а я врала, чтобы не слышать ее попреков. Я не говорила ей о повышении платы за учебу, экономя на желудке и одежде, одевалась хуже всех, не знала что такое развлекаться с однгрупниками... Мать была против любых моих отношений, если появлялся мужчина, значит, либо тупой, либо хуже не придумаешь (и она давила этим, заставляла подчиняться). Если подруга - значит наглая и мной пользуется...В итоге я бросила институт и начала зарабатывать деньги сама, однако на съемное жилье не хватало. 6 лет я ездила из области в город, чтобы не зависеть от родителей финансово и все равно была хуже всех, ведь когда-то я опускалась до лжи, меня снова попрекали всем. Мать заявляла: не нравится уходи...У меня есть старшая сестра, Ей родители построили дом, помогают и сейчас воспитывать ребенка. Мне о такой помощи и мечтать не приходилось. Те статьи и стихи, которые я им приносила подвергались жесточайшей критике. В итоге я как обычно хуже всех. Я уехала от них, очень бедно начинала, не было ничего, иногда даже денег на еду. В итоге прорвалась. А мать не желала слушать о моих проблемах. говорила: а ты думаешь о том, каково мне теперь. Я же переживаю! В итоге я изобрела фразу : все нормально, мам! На все случаи жизни. Она в нее неверит. Допытывается у общих знакомых, выискивает, вынюхивает, как собака...
сейчас у меня своя фирма. Есть любимый человек. НО! Я с ужасом стала замечать, что тот тотальный контроль и агрессия, которые были со стороны матери, теперь присутствуют в моем отношении к нему. Он много чего наделал когда мы начали встречаться(пил, врал, играл в автоматы. Я все это искоренила в нем. Он закодировался, в автоматы ббольше ни ногой. Врать вроде тоже перестал), также как и я в свое время врал, чтобы меня не расстраивать. А в итоге я поменялась с мамой ролями, пилю его за все, пытаюсь контролировать. Это страшно. Я не хочу разрушить свою жизнь, опустошить ее как она. Как мне уйти от этого, как избавиться от паранойи, что меня обязательно предадут, кинут, что мной пользуются?
Естественно, первой эту мысль заронила в мою голову мать. Она прямо заявила - он альфонс и тобой просто пользуется, причем не мне, а сестре! Она обсуждала меня с сестрой, как будто в издевку. Мы рассорились в начале марта из-за этого и до сих пор не разговариваем. Но смысл, если я сама становлюсь ее подобием? Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Самое верное - поработать с психологом, разобраться в себе и понять, что, как и почему вы не так делаете в отношении с близким вам человеком.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия, Вам нужно обратиться к специалисту: психотерапевту/психологу. Лучше, если он будет работать с Вами в экзистенциальном ключе (клиент-центрированная терапия, экзистенциальный анализ, логотерапия, экзистенциальный гипноз).
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Юлия, кажется, что вы верно судите о переносе роли матери. Советую Вам пойти на расстановки по Б. Хеллингеру. Этот метод как нельзя больше подходит для вашего случая. Впрочем, я не отрицаю, что вам может помочь работа с психологом и другими методами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Радость непременно вернется в вашу жизнь, Юлия, если Вы ее в нее впустите. Сегодня все в ваших руках. Исправить ситуацию Вы можете и самостоятельно, но учитывая тот факт, что этого не случилось до сих пор, лучше все таки воспользоваться помощью грамотного психолога или психотерапевта.