ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЕДЫ

№483232 зависимость от еды
оксана Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять, как мне справиться с зависимостью. Несколько лет назад была серьезная травма, долгое время провела в больнице, была инфекция и сепсис. Не могли найти причину, пришлось все бросить и поехать в Москву, чтобы обратиться к хорошим специалистам. Действительно там помогли, оказалось аутоимунное заболевание- системный васкулит. После назначения лечения стало НАМНОГО лучше- хотя бы тем, что перестала постоянно лежать в больницах, а смогла устроиться на любимую работу, стажируюсь за границей и вполне счастлива. Но постепенно появилась другая проблема- в лечении назначили довольно большую дозу преднизалона и я с него Очеь сильно поправилась- за год на 13 кг. Мне многие начали говорить- Что вас там в Москве кормят хорошо? Родственники стали говорить, что я наверно ем очень много, хотя весь год я на самом деле ОЧЕНЬ сдерживалась, но все напрасно. И когда я стала часто об этом слышать, я просто до слёз переживала об этом, но ничего не могла поделать, т.к. куча диет, которые я перепробовала (даже "волшебные" сельдереевая и гречневая) не убавили ни сколько. И я стала заедать все это. думать, что раз не есть- не вариант, то буду есть что-то вкусное- уже все равно, что будет- какая разница! и так я набрала еще больше. Сейчас при росте 170 я вешу 77-78 кг. И главная проблема- я уже не могу не есть. Я не ем много- не могу есть большие порции, но ем часто и постоянно хочется сладкого! ужасно, что не получается долго сдерживаться. и кажется, что вроде уже не так обидно, что кто-то говорит мне о лишнем весе... вот так... Ужасно хочу что- то изменить, но как? Когда начинаю очередную диету- постоянно возникает мысль- а смысл? Получится ли с гормонами это сделать? Преднизалон снизить или изменить вообще не реально... а к нормальному весу вернуться очень хочется... Буду благодарна, если вы подскажете хоть какое то направление, куда двигаться... заранее спасибо.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Оксана, вполне вероятно, что существуют возможности подкорректировать Вашу основную медикаментозную схему. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Нельзя исключить,что в Вашей пищевой зависимости участвует и избыток тревоги. Можно попробовать обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока будут высокие дозы гормонов, сделать это будет весьма затруднительно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вероятно вы "заедаете" какие-то из эмоций, возможно - тревогу, возможно - что-то ещё.
Хорошо было бы, если бы вы нашли возможность пообщаться с психологом там, где вы сейчас живёте - просто "проговаривать" ваши тревоги и учиться справляться с негативными переживаниями.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оксана. я присоединяюсь к рекомендации Сергея Николаевича, и в свою очередь, тоже попрошу Вас посетить очную консультацию врача - психотерапевта!