НЕ МОГУ СПРАВИТСЯ С ГНЕВОМ

№496257 Не могу справится с гневом
Анна Жен., 26 лет. Россия Инза
Зарегистрированный пользователь
22.08.2011 23:37
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 26 лет. Я недавно стала мамой- моей дочке 6 месяцев. Все дело в то, что я не могу справится с возникающим гневом. Именно гневом- это больше никак нельзя назвать, так как когда я в таком состоянии я совершенно ничего не соображаю, ору на всех кто находится рядом, в том числе и на ребенка. Я говорю такое, что нормальному человеку в здравом уме и в голову не придет. Это может случится из за любого пустяка- например муж сказал что то не то или мама задержалась на работе (мы живем с моими родителями). Если у меня плохое настроение, то от меня достанется всем, включая кошку. Самое страшное то, что я своим криком пугаю ребенка- она то ни в чем не виновата, но ничего не могу с собой поделать- не могу себя остановить. В такие моменты во мне как будто находятся два человека. Один кричит: «Остановись! Что ты говоришь! Одумайся! Перестань кричать на маму(мужа, дочку...)» А другой продолжает кричать и пытается обвинить того на кого обращен крик во всех смертных грехах, даже в том, что я сейчас на него ору (Вот! Если бы ты не звякал ложкой о тарелку во время еды и не раздражал меня, то я бы не ругалась сейчас!!!).
Потом, когда все проходит, я чувствую ужасную вину перед тем на кого сорвалась, готова любыми способами загладить свою вину. Очень долго плачу и раскаиваюсь, обещаю никогда больше так не делать, но потом всё повторяется снова...
Я никогда не болела психическими заболеваниями, не пью, травм головы тоже никогда не было. Никому из моих родственников никогда не требовалась помощь врача-психотерапевта. Да и началось это все у меня не очень давно- года два назад, а после родов только усилилось, появились нарушения сна. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Сама я не справлюсь, да и какие либо препараты пить не могу без назначения врача (кроме валерьянки).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Такого рода проблемы - частое явление у молодых мам. Беременность , роды, послеродовой период и связанные с ними физические и психоэмоциональные нагрузки - являются стрессами для психики. В ответ на это начинает формироваться то невротическое расстройство, проявления которого Вы описываете. Постарайтесь обсудить с вашими близкими возможность включения в Ваш распорядок дня более полноценного отдыха, перевод части забот - на них, более активную помощь с их стороны. Если проблема затянется или что-то не будет получаться, то обратитесь за помощью к специалисту: врачу-психотерапевту. Он поможет Вам и медикаментозно и психотерапевтическими методами.
Время создания: 23 Августа 2011 07:25
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти явления очень часты. Проявляются они в связи с резкими гормональными "скачками" (зачатие, беременность, роды, послеродовое восстановление, лактация) и физической, а так же и психической нагрузки. Естественно все вкупе влияет на общее психическое состояние человека (женщины).
Психолог, в таких ситуациях, практически бесполезен (максимум, что сможет - небольшое временное улучшение).
Необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Данные состояния с успехом лечатся без вреда для малыша и мамы.
Время создания: 23 Августа 2011 12:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
Не удивляйтесь, но есть вероятность, что весь ваш гнев направленный на других -это результат вашего гнева на себя саму, который вы от себя скрываете. Подумайте, есть ли что-то в вас, что у вас вызывает те же гневные чувства? Что произошло 2 года назад? За что тогда вы стали злиться на себя?
Время создания: 23 Августа 2011 12:08
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна! У Вас имеется избыток тревоги, который Вы "выплескиваете" на своих близких. Попробуйте сделать следующее: как только Вы чувствуете прилив раздражения, переходящего в гнев, - тут же надевайте на себя красный нос на резиночке. И пока гневливость не пройдет - его не снимайте.


Можно сделать и чуть по-другому. Как только приближается вспышка гнева, можно надеть красный нос на объект Вашего гнева: мужа, дочку, кошку.
Время создания: 23 Августа 2011 18:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 24 Августа 2011 22:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Вам следует посетить психолога или психотерапевта для уточнения всех деталей. Возможно, решение вашей проблемы будет быстрым (1-2 сеанса), но могут вскрыться детали требующие более глубокой проработки. К сожалению, по вашему письму помочь вам онлайн невозможно. Можно лишь посочувствовать вам и вашим родным.
Время создания: 26 Августа 2011 11:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши проблемы вполне решаемы Анна, правда не в формате интернет-консультации, а в очной работе с грамотным врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной но комплексной психотерапевтической программы.
Время создания: 13 Декабря 2013 15:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
16.04.2009
22:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 102
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53