НЕ МОГУ СПРАВИТСЯ С ГНЕВОМ

№496257 Не могу справится с гневом
Анна Жен., 26 лет. Россия Инза
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 26 лет. Я недавно стала мамой- моей дочке 6 месяцев. Все дело в то, что я не могу справится с возникающим гневом. Именно гневом- это больше никак нельзя назвать, так как когда я в таком состоянии я совершенно ничего не соображаю, ору на всех кто находится рядом, в том числе и на ребенка. Я говорю такое, что нормальному человеку в здравом уме и в голову не придет. Это может случится из за любого пустяка- например муж сказал что то не то или мама задержалась на работе (мы живем с моими родителями). Если у меня плохое настроение, то от меня достанется всем, включая кошку. Самое страшное то, что я своим криком пугаю ребенка- она то ни в чем не виновата, но ничего не могу с собой поделать- не могу себя остановить. В такие моменты во мне как будто находятся два человека. Один кричит: «Остановись! Что ты говоришь! Одумайся! Перестань кричать на маму(мужа, дочку...)» А другой продолжает кричать и пытается обвинить того на кого обращен крик во всех смертных грехах, даже в том, что я сейчас на него ору (Вот! Если бы ты не звякал ложкой о тарелку во время еды и не раздражал меня, то я бы не ругалась сейчас!!!).
Потом, когда все проходит, я чувствую ужасную вину перед тем на кого сорвалась, готова любыми способами загладить свою вину. Очень долго плачу и раскаиваюсь, обещаю никогда больше так не делать, но потом всё повторяется снова...
Я никогда не болела психическими заболеваниями, не пью, травм головы тоже никогда не было. Никому из моих родственников никогда не требовалась помощь врача-психотерапевта. Да и началось это все у меня не очень давно- года два назад, а после родов только усилилось, появились нарушения сна. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Сама я не справлюсь, да и какие либо препараты пить не могу без назначения врача (кроме валерьянки).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Такого рода проблемы - частое явление у молодых мам. Беременность , роды, послеродовой период и связанные с ними физические и психоэмоциональные нагрузки - являются стрессами для психики. В ответ на это начинает формироваться то невротическое расстройство, проявления которого Вы описываете. Постарайтесь обсудить с вашими близкими возможность включения в Ваш распорядок дня более полноценного отдыха, перевод части забот - на них, более активную помощь с их стороны. Если проблема затянется или что-то не будет получаться, то обратитесь за помощью к специалисту: врачу-психотерапевту. Он поможет Вам и медикаментозно и психотерапевтическими методами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти явления очень часты. Проявляются они в связи с резкими гормональными "скачками" (зачатие, беременность, роды, послеродовое восстановление, лактация) и физической, а так же и психической нагрузки. Естественно все вкупе влияет на общее психическое состояние человека (женщины).
Психолог, в таких ситуациях, практически бесполезен (максимум, что сможет - небольшое временное улучшение).
Необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Данные состояния с успехом лечатся без вреда для малыша и мамы.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Не удивляйтесь, но есть вероятность, что весь ваш гнев направленный на других -это результат вашего гнева на себя саму, который вы от себя скрываете. Подумайте, есть ли что-то в вас, что у вас вызывает те же гневные чувства? Что произошло 2 года назад? За что тогда вы стали злиться на себя?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна! У Вас имеется избыток тревоги, который Вы "выплескиваете" на своих близких. Попробуйте сделать следующее: как только Вы чувствуете прилив раздражения, переходящего в гнев, - тут же надевайте на себя красный нос на резиночке. И пока гневливость не пройдет - его не снимайте.

Можно сделать и чуть по-другому. Как только приближается вспышка гнева, можно надеть красный нос на объект Вашего гнева: мужа, дочку, кошку.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вам следует посетить психолога или психотерапевта для уточнения всех деталей. Возможно, решение вашей проблемы будет быстрым (1-2 сеанса), но могут вскрыться детали требующие более глубокой проработки. К сожалению, по вашему письму помочь вам онлайн невозможно. Можно лишь посочувствовать вам и вашим родным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши проблемы вполне решаемы Анна, правда не в формате интернет-консультации, а в очной работе с грамотным врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной но комплексной психотерапевтической программы.