БОЮСЬ ИДТИ В ШКОЛУ!

№498862 Боюсь идти в школу!
Полина Жен., 15 лет. Россия Иркутск
Как бы не было мне стыдно в этом признаться...но я боюсь идти в школу.
Дело в том, что после 9 класса нас всех расформировали по разным направлениям. И в итоге сделали два класса из трех. Все мои подруги пошли в гуманитарный класс, а я в технический. (к ним перейти не могу никак) И теперь в моем классе учатся 20 мальчиков и всего 9 девочек. И все бы хорошо, но ни с одной из них я никогда не общалась близко, да и вряд ли это получится. Большинство из них очень высокого о себе мнения, и я никогда не смогу с ними подружиться. Есть конечно и с номальной самооценкой, но все равно я не подружусь и с ними, у нас немного разные интересы, если так можно сказать...
А про мальчиков вообще и говорить не приходится! Теперь там собралась одна большая крутая компания, которая никого не уважает, кроме себя.
И вот поэтому мне страшно идти туда. Даже 1 сентября будет для меня огромной пыткой над собой. Что уж говорить про учебу!
Может я и утрирую, но мне все представляется именно так. Посоветуйте мне, как перестать бояться школы и нового коллектива? Как вообще научиться не обращать внимание на их выходки и быть собой, не пытаясь подстроиться под крутых девочек?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Полина, все проходили через это! Кто сказал, что обязательно должно быть плохо? А вдруг все будет наоборот!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дорогая Полина, не стоит переживать, эмоции и волнения от первого учебного дня, способны все изменить радикальным образом, причем так, что все, все и сразу - станет лучше!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Еще ничего не известно и ситуация не предопределена. Как Вы сами себя поставите в коллективе, как зарекомендуете себя с первых минут, часов, дней, так и сложатся ваши отношения. Сейчас нет ни крутых, ни не крутых - сейчас все в одинаковом положении и у Вас есть шанс стать "крутой".
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полина! Завидую Вам. Это серьезная проверка зрелости и социальных компетенций человека. Увлекательное занятие. Именно такие ситуации и благоприятствуют личностному росту.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вы умная девушка и безусловно сможете сориентироваться по обстоятельствам. Разве ваши вчерашние подруги не были когда-то вам не знакомы? Новые люди, новые дружеские отношения. Не такие как раньше, чуток другие. Вы справитесь.