КРИЗИС 60-ЛЕТНЕГО МУЖЧИНЫ

№502118 Кризис 60-летнего мужчины
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Новомичуринск
Здравствуйте, Мои папа с мамой живут в браке 35 лет. Все годы отец употребляет алкоголь, поэтому проблем на этой почве было много, но мама все терпела. Сейчас, когда дети выросли, они живут вдвоем. И все вроде бы ничего, но отцу исполнилось 60 лет, он вышел на пенсию, работать перестал,до этого был слесарем, поэтому о работе никогда не жалел. И вдруг он стал вспоминать свою молодость, первую любовь, стал говорить маме, что никогда ее не любил,оскорблять без повода, унижать едкими замечаниями по поводу внешности.Женились они вроде по любви, встречались с 14 лет, налево никогда не ходил, всю жизнь прожил за маминой спиной. Конечно, мама сама виновата, что в молодости все прощала и была ему как мамка, но что ей делать теперь, она впала в депрессию, не понимает, зачем все это терпела, хоть он и просит прощения, ссылается на пьяное состояние. Как ей себя вести с ним. Сейчас он хочет, чтобы все было по-прежнему, а мама с ним и разговаривать не хочет, а он опять злиться начинает.Замкнутый круг.Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина.

Наколько я понимаю, причины для всех ссор кроются в обидных словах, сказанных в состоянии опьянения?

На мой взгляд, если пьянство наблюдается уже много лет (ведь, мы будем называть вещи своими именами, правда?), то решать проблемы нужно начиная именно с прекращения пьянства.

Сниженное настроение с придирчивостью, раздражительностью, часто - гневливостью - один из симптомов алкоголизма. И не стоит принимать пьяные слова за чистую монету.

Объясняйте маме свое понимание происходящего, планируйте совместный разговор с отцом о визите к наркологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Речь идет об алкоголизме, и проявлениях алкогольной интоксикации. Поэтому, и удивляться тут особенно не чему. Ситуацию можно попытаться изменить, но главным условием - должно быть исключение алкоголя из жизни отца!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, помощь нужна обоим Вашим родителям. Маме: психотерапевта. Отцу: нарколога.