ГЛОТАТЕЛЬНЫЕ СПАЗМЫ

№502837 Глотательные спазмы
Сергей Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Доктор! При приеме пищи часто испытаваю глотательные спазмы,такое ощущение,что пища может в горле застрять и в этот момент я цепенею на несколько секунд и мной овладевает просто ужас ,в этот момент,я немгу прглотить кусок или выпить житкость,особенно если она горячая.Еще я лечусь от панических атак,страдал ими 6 лет,не мог выйти на улицу и ездить в общественном транспорте.Обратился к психотерапевту и он мне выписал препарат Золофт и Афобазол,пью эти лекарства уже три месяца по половинке тало лучше,конечно еще прихватывают атаки,но уже не так болезненно я даже стал ездить в метро,но вот появились эти спазмы?Как от них избавиться,очень мешают.Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Это симптоматика все того же тревожного расстройства, отягощенного вегетативной дисфункцией (или ПА). Лечение подобных состояний, не должно быть однобоким, и состоять лишь из медикаментозного назначения. Должна присутствовать и собственно психотерапия, особенно - когнитивно-поведенческая. Рекомендую Вам обсудить этот момент с вашим лечащим врачом. Только комплексной психотерапевтической программой, составленной по индивидуальному плану для Вас лично - можно добиться положительных результатов лечения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они. Ничего нерешаемого в них - нет!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно исключить соматические заболевания, поэтому нужно пройти обследования у ЛОРа, сделайте УЗИ горла.
Если он не найдет патологии, идите к врачу психиатру-психотерапевту.

Поверьте, психолог Вам ничем не сможет помочь. Психолог не является врачом, не имеет высшего медицинского образования.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Важно обратиться и к психотерапевту, и к неврологу (по поводу спазмов).