ССОРЫ С МУЖЕМ

№504119 Ссоры с мужем
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.avkol.kiev.ua
15.09.2011 14:56
Добрый день, очень прошу вашей помощи. Мне 27 лет, замужем. Свадьба была 2 месяца назад, но иногда мысли посещают о разводе. С мужем мы живем вместе не так давно, около 9 месяцев. Познакомились на работе по моей инициативе. Мы любим друг друга, только когда ссоримся, не можем остановится в нужный момент, переходим на личности, обижаем друг друг. Ссоры очень яркие, с истерикой и дальнейшей депрессией , но по версии мужа - я сама себя загоняю в депрессию. На мой взгляд муж любитель спиртного, практически каждую пятницу он выпивает, часто до сильного опьянения. На меня это действует как красная тряпка на быка, пьяный -есть пьяный. Живем в однокомнотной квартире, перегар, храп и т.д. Муж злится, что я приклеила ему ярлык «алкаша». Но я и правда боюсь, что всю жизнь я буду жить с пьющим человеком и не хочу этого. Как можно рожать ребенка и думать вообще о будущем. Я очень вспыльчивый человек и могу наговорить при ссоре много вещей, которые ранят очень сильно, потом жалею об этом. Несколько раз он уходил с вещами к маме, жили нпо неделе отдельно. Потом мирились и он приезжал снова. и это как замкнутый круг, миримся-ссоримся, уезжает - приезжает. Сам он никогда не просит прощения и не извиняется. У него конечно на все другое видиние, он даже сказал - истеричка с ранимой душонкой. Говорит, что я не могу ему объяснить, что я хочу от жизни и от него. А я его обвиняю, что он не чувствует меня, что не дает то что мне необходимо. Вот и думаю, может сразу развестись, пока детей нет. Или у нас все-таки есть шанс на счастливую жизнь?
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
Шанс на счастливую жизнь есть, если вы готовы работать над собой и меняться. И прежде всего вы, Елена. А чтобы ответить для себя на вопрос, готовы ли вы меняться пройдите трехшаговую диагностику. Первое, напишите по пунктам на листе все, что вам не нравится, что делает муж. Второе, напишите к каждому пункту шага 1 - как должен изменться муж, что должен делать изменившись. И шаг третий, все пункты шага первого и второго перефразируйте, исполюзуя местоименияе Я. Например, зи Он меня не понимает - Я его не понимаю... , из Он должен пытаться меня понять - Я должна пытаться его понять. Далее все советы обращенные к ВАМ, которые получились в итоге, вы должны воплотить в жизнь. Если вы чувствуете сопротивление изнутри, что вы Не хотите так делать, или мысли типа "С чего вдруг это Я?" - то надежд на перемены мало...
Время создания: 15 Сентября 2011 19:24
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А где были Ваши глаза, до замужества? Вы разве не видели его любовь к алкоголю?
Что делать - решать Вам самостоятельно. За Вас никто жизнь не проживет, а в черновом варианте пожить, не получится. Живем - набело.
Почитайте в интернете, что пишут жены алкоголиков. Или Вы думаете, что сможете исправить его? Мне казалось, что в 27 лет наивность уже проходит. Или - по принципу, а где взять другого?
Не обижайтесь, это я специально Вас позлить. Мне бы хотелось немного расшевелить Вас, чтобы подумали и правильно оценили сложившуюся ситуацию. Решать то, все-равно - ВАМ.
Время создания: 15 Сентября 2011 20:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, по вашему описанию создаётся впечатление, что несмотря на то, что вы любите друг друга - тем не менее "договариваться" вам пока что не всегда удаётся.
В этом вам может помочь совместная работа со "специалистом по отношениям" - психологом, работающим с семьями и/или с супружескими парами.
Но этот шанс у вашей пары есть только в том случае, "если ваш пока что муж захочет вам помочь разобраться с ситуацией". Если же он интереса не проявляет и продолжает считать, что "всё нормально" - тогда можно обсудить с психологом, как пройти через ситуацию развода с наименьшими для вас моральными потерями.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 15 Сентября 2011 22:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Елена!

С полной ответственностью заявляю, что шанс на счастливую жизнь в Вашей семье есть! Я не согласен с мнением, что алкоголизм мужа являтеся непреодолимым препятствием для семейного счастья, ведь его "уходы" в пьянство вполне могут быть своеобразным ответом на ситуацию, сложившуюся в семье. Каждый из Вас реагирует на неё по своему, так как привык: Вы истерите - он пьет, он пьет - Вы истерите. И так по кругу. Задача специалиста (семейного психолога или психотерапевта) как раз и заключается в том, чтобы помочь вам выработать другие, более адаптивные, способы решения семейных проблем и благодаря этому разорвать порочный круг.
Время создания: 20 Сентября 2011 10:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да у вас есть шансы на счастливую семейную жизнь. ОБратитесь вместе на супружескую психотерапию. Отправляю вам ссылку на размышления психотерапевта о том что ждет на первом году семейной жизни, может что-то станет яснее. Будут вопросы пишите.
Время создания: 21 Сентября 2011 17:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Еще совсем не поздно, повернуть время вспять, и вернуть взаимопонимание и взаимоуважение в вашу семью. Участие грамотного специалиста по вопросам семейного консультирования - удвоит эти шансы. не теряйте время, учиться Жить - никогда не поздно.
Время создания: 13 Декабря 2013 13:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2010
11:48
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
11.11.2012
13:42
Лиза :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.06.2011
21:58
Оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.04.2010
11:33
Нина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.11.2011
10:06
Варя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.04.2010
20:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.05.2008
15:21
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.10.2010
20:24
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.03.2010
13:48
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.11.2010
19:52
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0