СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА ( СРК )

№512328 Синдром раздраженного кишечника ( СРК )
Надежда Жен., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.10.2011 22:54
Здравствуйте ! 5 лет страдала дизентерией ( очень беспокоило расстройство кишечника )...на этой основе появились психологические расстройства ( фобия (извините) обкакаться прилюдно, панические атаки, урофобия )...пролечила её, в качестве последствия СРК и дизбактериоз ( опять же мучает дарея ). Скажите, пожалуйста, вы можете «расшифровать» эти наказания ? что хочет этим мне сказать мой организм ? какую сторону своей жизни я должна пересмотреть ? и к какому врачу мне обратиться с этими психологическими расстройствами. Спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Надежда, подобная "расшифровка" - это длительная психологическая работа в формате "лечения разговором", требующая качественной подготовки именно в этой сфере. Почитайте статью о том, "что такое психотерапия и кто этим занимается".
К сожалению зачастую врачи-психиатры, глядя на человеческую психику как на "бездушный набор нейронов, передающих электрические импульсы" говорят о "проблемах нейрометаболического обмена в головном мозге пациента", утверждая, что единственный способ - это обратиться к психиатру и назначить медикаментозное лечение в соответствии с установленным психиатрическим диагнозом.

Но на самом деле в разрешении проблем подобной вашей основная работа - это "psychological treatment" - "психологическое лечение".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 11 Октября 2011 07:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такого рода проблемы имеют невротическую природу и возникают при тревожных расстройствах. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Наилучшие результаты дает сочетание медикаментов и психотерапии. Ориентируйтесь на это при выборе врача. Не затягивайте - это решаемые проблемы! Будьте здоровы!
Время создания: 11 Октября 2011 07:42
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Надежда! Такой диагноз как "синдром раздраженного кишечника" исключен из всех современных медицинских классификаций болезней. Это миф, выдуманный психологами, которые изо всех сил лезут в клиническую медицину. Во всех цивилизованных странах с расстройствами подобными Вашему, работают врачи-психотерапевты. Иногда, к подобной работе допускают и психологов, но только под контролем и наблюдением врача-психотерапевта.


Однако, у мракобеса и ретрограда Лизяева есть свое мнение. Бойтесь таких "псевдоспециалистов". Когда человек не осознает границ собственной компетенции, - он вряд ли может чем-нибудь Вам помочь.
Время создания: 11 Октября 2011 08:58
Оценок: 4
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!СРК - это ничто иное, как пограничное психическое состояние, так называемое невротическое расстройство. Чаще всего, соответствует ипохондрической и тревожной личности. Подразумевает терапию комплексной программой, включающей наряду с психотерапевтической работой и медикаментозную терапию прикрытия, необходимую как правило, на первом этапе лечения. Не теряйте время, обратиться Вам необходимо к врачу - психотерапевту а не к психологу. Психолог не врач, и заниматься лечением не имеет права!
Время создания: 11 Октября 2011 09:03
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы пишите не о психологическом расстройстве, а о психическом пограничном состоянии, и имя ему - НЕВРОЗ.
Необходимо обратиться к врачу-психотерапевту.
Психолог, не имея высшего медицинского образования, не сможет Вам оказать достаточную адекватную помощь.
Тут требуется комплексное лечение высшей нервной деятельности, а не психологическая коррекция.
Я полностью поддерживаю мнение своих коллег врачей.
В Москве я бы Вам посоветовал обратиться к Смирнову Сергею Николаевичу, так как считаю, что в решении подобных задач он один из лучших специалистов в городе.
Время создания: 11 Октября 2011 10:33
Оценок: 1
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Только на очный прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 11 Октября 2011 17:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Обратитесь к психотерапевту. Расшифровка проста - ваш организм и психика немного враждуют и хорошо бы их подружить....
Время создания: 17 Октября 2011 00:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 17.10.2011 23:31
Большое спасибо всем за ответы !
В основном все пишут, что нужно обратиться к психотерапевту...я хожу к нему уже почти 3 месяца...единственный плюс - ушли панические атаки ( я думаю из-за приёма антидеприссантов ), а остальные заморочки так и остались...как таковых указаний ЧТО мне делать - не было, сейчас сказала заняться аутогенными тренировками по Шульцу...
я исключила из своей жизни людей, кот. мне неприятны, кот. раздражали или могли дать какой-то негатив...уже давно ( минимум год ) мне никто не «трепит» нервы, я спокойна и вообще не паникёрша по природе, особых переживаний, стрессов давно не испытываю, так что не знаю, поможет мне этот Шельц или нет...думаю, нужен какой-то другой подход к этой проблеме.
   
АТ (по Шульцу - или в других форматах) - по сути только "загоняет конфликт внутрь". А для того, чтобы "расшифровать язык бессознательного" и научиться "говорить о своих чувствах словами", и таким образом избавиться от потребности тела "говорить о чувствах и событиях во внутреннем мире при помощи физиологии" - для этого требуются "вскрывающие бессознательный конфликт" психоаналитические техники.
П.Ю.
      
Так что же происходило в вашей жизни 5-6 лет назад, может поделитесь? (ради научного интереса).
Думаю, другой подход к проблеме заключается в противоположном поведение - не загонять проблемы внутрь себя, избегая всего на свете (неприятных людей, неприятную себя, своего прошлого), а наоборот вытаскивать эти проблемы изнутри и разбираться с ними в бесконечных "почему" к самой себе.
      
Надежда | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 18.10.2011 23:02
Пётр и Ирина, я с вами полностью согласна ! Вот я и пытаюсь докапаться до истины и разобраться в ней, а не засунуть её поглубже, что активно пытается делать мой врач.
Я очень долго пытаюсь вспомнить, что же происходило в моей жизни, когда всё только началось…ничего особенного в голову не лезит, кроме одной версии – я впустила в свою жизнь очень близко человека, которого совсем не хотела впускать. Постараюсь описать как можно лаконичнее : мне предложил встречаться один Молодой Человек. Я отказала. Он продолжал за мной ухаживать…постоянно настаивал на отношениях…спустя 2 недели я сдалась и согласилась, рассчитывая на то, что месяц повстречаемся и разбежимся, зато этот МЧ успокоится и отстанет от меня…уже сразу после согласия было много того, что меня не устраивало ( он мог напиться, накуриться, устроить сцену ревности на пустом месте, да и вообще было очень много всяких скандалов на ровном месте ( очень «тяжёлый» человек по характеру )…но т.к. я человека всерьёз не воспринила, мне было всё равно что он делает и что говорит..если меня что-то не устраивало – я разворачивалась и уходила по своим делам…настал тот момент, когда меня этот «груз» достал и я решила разорвать отношения…так просто он меня не отпустил…писал, звонил, говорил, что любит меня и я ему очень нужна…сцены со слезами, цветами и т.д….и тут я подумала : «Человек меня очень любит, кто ж меня так ещё любить-то будет ? Мне уже 18 лет..наверно, он и есть мой спутник жизни, просто мне надо приложить максимум усилий и у нас с ним всё наладится…он изменится…а если и нет, то я должно нести этот крест, ведь он меня любит !» Я думаю, это и было моей ошибкой…не факт, конечно, но повторюсь, что ничего больше в голову не лезит…Скажу, что встречались мы , в итоге , 3,5 года..естественно, ничего не изменилось…скандалы, скандалы, скандалы…на большее меня не хватило, и Слава Богу !
В общем, как-то так….
Есть в психологии такая вещь, как «расстановка», подруга настаивает что бы я сходила на неё, будет возможность, наверно, схожу, может что полезного скажут.
   
К сожалению расстановки могут быть КРАЙНЕ травматичны...
Поищите возможность поработать с адекватным психологом, занимающимся "лечением разговором", пусть это будет работа параллельно с медикаментозным лечением у нынешнего психофармаколога, назначившего вам АД.
Ведь в Москве есть возможность получения в том числе и бесплатной психологической помощи, и вполне адекватной, как бы не пытались вас тут убеждать в обратном коммерсанты из частной психиатрической клиники "преображение".
Удач вам, прправляйтесь!

П.Ю.
      
А как общество реагировало на ваши отношения с тем МЧ?

Меня можно всегда найти на сайте http://psiholog-on-line.ru/forum/2
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 19.10.2011 15:20
Я бы порекомендовал пройти курс групповой психодрамы, сам лично знаком с этим методом и мне кажется он подойдет именно для вас. Посмотрите информацию на сайте www.psihodrama.ru
   
Надежда | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 22.10.2011 23:31
как общество реагировало на мои отношения с тем МЧ? Как правило либо отмалчивались,а те, кто не отмалчивался, говорили : что ты делаешь с этим человеком ? сколько можно терпеть его выходки ?.....положительно никто не реагировал...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2009
13:50
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
04.08.2010
09:42
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.08.2010
15:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
27.02.2013
14:49
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
04.07.2012
11:43
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
15.04.2017
22:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.09.2011
05:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.02.2013
11:10
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
05.01.2011
23:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.03.2013
20:52
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0