ПОДСТАВА?

№528459 подстава?
Виктор Муж., 27 лет. Россия Курск
Зарегистрированный пользователь
29.11.2011 20:12
Здравствуйте. Попал в такую психологическую ситуацию. У меня есть больная мама и есть родная сестра, которая живет за границей. Но суть не в этом. Дело в том что мама серьезно болеет, нужны были деньги. А у сестры тут квартира, которую она решила продать, написав ген.доверенность моей маме. Суть в том, что мы нашли покупателя, он дал небольшой задаток, после чего мы пообещали друг другу что через месяц встретимся и совершим сделку, потому что ему был нужен месяц чтобы найти все деньги. Но в течении месяца я смог достать нужную маме на лечение сумму, она начала принимать лекарства, у нее онкология, состояние ее ухудшилось, она с трудом ходит по дому и чтобы пойти и совершить сделку нет и речи, потому что у нее слабость и прочее. Так как деньги появились и продавать квартиру сестры смысл отпал к тому же мама не может физически пойти куда то и напрягаться с документами. Мы решили отказать нашему покупателю, как раз почти прошел месяц, он звонит а я придумал отмазку мол, что у нас не порядок с документами, мол один недостающий документ отсутствует и мы не можем продать квартиру. Что тут началось, он обвиняет то меня то всех нас во всех грехах, мол мы поступили не хорошо, что мы вообще не порядочные оказались и прочее. Я ему говорю мол сестра передумала продавать, так он требует ее телефон. В чем я ему отказываю, да и она собственно не хочет с ним говорить. Короче он мне уже звонит третий день и тупо допытывается типо: -может сестра приедет? -может сестра сама мне позвонит и мне объяснит? -может можно что то все таки сделать? При этом обвиняя нас в непорядочности и прочих делах и тому что главное в том что ему теперь придется снова искать квартиру и прочее. Сегодня он звонил опять, чесс слово он меня уже достал, я ему уже говорю грубо мол сестра в праве отказать тебе и все тут! Так он опять -вы не порядочные и при этом не хочет брать назад задаток, говорит что ему опять нужно с кем то посоветоваться и прочее прочее. Вообще с нашей стороны правдивая причина отказа в том, что во первых деньги маме на лечение мы нашли, во вторых доверенность на маму а она физически не может совершить сделку. Короче я сам просто не хочу уже рассказывать ему эти интимные подробности. Но он такой назойливый просто жуть. Пристал -продайте и все тут!!! Хотя квартира то обычная заурядная двушка без ремонта в спальном районе города. Доктор подскажите как с ним быть? Что ему сказать и как подействовать? Он обвиняет нас в непорядочности, мол нужно было раньше предупредить а он мол теперь теряет средства и прочее. Хотя чисто по законодательству мы правы на все 100, мы в праве ему тупо отказать, а он взывает к совести.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Виктор!

Вы имеете полное право передумать продавать квартиру, сказать об этом несостоявшемуся покупателю и вернуть задаток без объяснения каких-либо причин. Вы не несете ответственности за те эмоции, которые он при этом испытает. Точно так же Вам совсем не обязательно испытывать чувство вины, которое у Вас пытаются вызвать. Вопросы морали, совести и порядочности здесь совершенно ни при чем, поэтому не позволяйте собою манипулировать.
Время создания: 30 Ноября 2011 14:42
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Если закон на Вашей стороне - отказывайте и не погружайтесь в эмоциональные проблемы покупателя. Это его проблемы, не Ваши.

И,кстати, проконсультируйтесь с юристом.
Время создания: 01 Декабря 2011 03:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Закон полностью на Вашей стороне, и Вы вправе расторгнуть сделку в одностороннем порядке. От Вас сейчас требуется только одно - вернуть задаток и получить расписку в том, что деньги залогодатель получил. Все!
Остальное - это не Ваши проблемы. Твердое "НЕТ", и разговор окончен!
Время создания: 01 Декабря 2011 14:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 30.11.2011 14:52
Уважаемый Виктор, согласно действующему законодательству Вы имеете право отказаться от совершения сделки, но в таком случае, если Вы заключали соглашение о задатке в письменной форме, Вы должны вернуть задаток в двойном размере.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 381.
Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком


1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
   
Виктор | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 30.11.2011 18:59
Ирина, он имеет полное право обратится в суд. Мне все равно. Меня бесит его нытье. Которое происходит от того что у нас квартиры резко подорожали а он видимо хочет по-дешевке у нас. Вот и вся причина.
   
(Гость) Ирина 30.11.2011 20:16
Виктор, видимо он «ноет» и просит разговора с Вашей сестрой, так как Вы недостаточно ТВЕРДО ему сказали «нет» и человек на что-то еще надеется.
Твердо и уверенно заявите, что не намерены больше обсуждать эту ситуацию и назначьте четкую дату, когда отдадите задаток.
   
Виктор | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 01.12.2011 14:14
Вы абсолютно правы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.10.2012
10:38
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
12.11.2019
22:02
Женя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.02.2011
15:02
Jekcon :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
31.10.2012
15:07
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.06.2013
09:43
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.10.2016
13:35
Lanicka :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.06.2012
09:14
комарова светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.11.2012
18:01
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.12.2009
18:26
Алексей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
01.09.2010
21:14
Лейла :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0