ПОДСТАВА?

№528459 подстава?
Виктор Муж., 27 лет. Россия Курск
Здравствуйте. Попал в такую психологическую ситуацию. У меня есть больная мама и есть родная сестра, которая живет за границей. Но суть не в этом. Дело в том что мама серьезно болеет, нужны были деньги. А у сестры тут квартира, которую она решила продать, написав ген.доверенность моей маме. Суть в том, что мы нашли покупателя, он дал небольшой задаток, после чего мы пообещали друг другу что через месяц встретимся и совершим сделку, потому что ему был нужен месяц чтобы найти все деньги. Но в течении месяца я смог достать нужную маме на лечение сумму, она начала принимать лекарства, у нее онкология, состояние ее ухудшилось, она с трудом ходит по дому и чтобы пойти и совершить сделку нет и речи, потому что у нее слабость и прочее. Так как деньги появились и продавать квартиру сестры смысл отпал к тому же мама не может физически пойти куда то и напрягаться с документами. Мы решили отказать нашему покупателю, как раз почти прошел месяц, он звонит а я придумал отмазку мол, что у нас не порядок с документами, мол один недостающий документ отсутствует и мы не можем продать квартиру. Что тут началось, он обвиняет то меня то всех нас во всех грехах, мол мы поступили не хорошо, что мы вообще не порядочные оказались и прочее. Я ему говорю мол сестра передумала продавать, так он требует ее телефон. В чем я ему отказываю, да и она собственно не хочет с ним говорить. Короче он мне уже звонит третий день и тупо допытывается типо: -может сестра приедет? -может сестра сама мне позвонит и мне объяснит? -может можно что то все таки сделать? При этом обвиняя нас в непорядочности и прочих делах и тому что главное в том что ему теперь придется снова искать квартиру и прочее. Сегодня он звонил опять, чесс слово он меня уже достал, я ему уже говорю грубо мол сестра в праве отказать тебе и все тут! Так он опять -вы не порядочные и при этом не хочет брать назад задаток, говорит что ему опять нужно с кем то посоветоваться и прочее прочее. Вообще с нашей стороны правдивая причина отказа в том, что во первых деньги маме на лечение мы нашли, во вторых доверенность на маму а она физически не может совершить сделку. Короче я сам просто не хочу уже рассказывать ему эти интимные подробности. Но он такой назойливый просто жуть. Пристал -продайте и все тут!!! Хотя квартира то обычная заурядная двушка без ремонта в спальном районе города. Доктор подскажите как с ним быть? Что ему сказать и как подействовать? Он обвиняет нас в непорядочности, мол нужно было раньше предупредить а он мол теперь теряет средства и прочее. Хотя чисто по законодательству мы правы на все 100, мы в праве ему тупо отказать, а он взывает к совести.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Виктор!

Вы имеете полное право передумать продавать квартиру, сказать об этом несостоявшемуся покупателю и вернуть задаток без объяснения каких-либо причин. Вы не несете ответственности за те эмоции, которые он при этом испытает. Точно так же Вам совсем не обязательно испытывать чувство вины, которое у Вас пытаются вызвать. Вопросы морали, совести и порядочности здесь совершенно ни при чем, поэтому не позволяйте собою манипулировать.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Если закон на Вашей стороне - отказывайте и не погружайтесь в эмоциональные проблемы покупателя. Это его проблемы, не Ваши.

И,кстати, проконсультируйтесь с юристом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Закон полностью на Вашей стороне, и Вы вправе расторгнуть сделку в одностороннем порядке. От Вас сейчас требуется только одно - вернуть задаток и получить расписку в том, что деньги залогодатель получил. Все!
Остальное - это не Ваши проблемы. Твердое "НЕТ", и разговор окончен!