ДЕПРЕССИЯ

№528762 Депрессия
Ольга Жен., 28 лет. Копейск
Здравствуйте Доктор. У меня в январе 2011 года случилась депрессия, я неделю не ела и не спала. За последние три года пережила много отрицательных эмоций, которые и привели меня к этому. Сейчас пью анафранил по 2 т. 2 раза в день после активных поисков хорошего антидепрессанта. Пью его 4 месяца без перерывов. Но суть в том что вродебы все хорошо, но перед женскими днями за неделю моей душе становиться хреново. Не знаю чем заняться, все скучно, не интересно, и в последние 2 месяца я много сплю и все время какая то усталость. Я замужем -счастливый брак - по средним российским меркам, дочка - сижу с ней в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. просто как то я под устала от такого душевного состояния. помогите советом. У нас в городе один психотерапевт хороший, она хотела провести со мной когнитивно поведенческую психиатрию, но ее поставили проводить беседы в стационаре. А в стационар я ложиться не хочу. Помогите если сможете. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основным методом в решении проблем такого рода является именно психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе врача. Рекомендую почитать Владимира Леви и Андрея Курпатова. В этих книгах есть техники, позволяющие взять ситуацию под контроль.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ольга!

С одной стороны действительно без психотерапии состояние может и не улучшаться, а препарат может выполнять односторонюю функцию, "пытаясь" отрегулировать работу нервной системы. При этом психологические особенности Вас как личности, повлекшие реакцию в виде депрессии на стресс - могут никак не меняться.

С другой стороны - доза Анафранила (кломипрамина) может быть недостаточной, (у Вас получается 100 мг в сутки, таблетки по 25 мг я думаю, вряд ли 75) и только прикрывать симптомы, не давая качественной ремиссии, то есть крепкого улучшения. 2 раза в день - тоже, не стандарт.

Мой совет, попытаться вновь обратиться к врачу, чтобы пересмотреть терапию.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
ЗДравствуйте, Ольга!

Написав ответ на Ваш вопрос, мы не сможем провести полноценной психотерапевтической работы.

Попробуйте все-таки встретиться со специалистом, поинтересуйтесь, принимает ли она в частном порядке.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог не имеет высшего медицинского образования, поэтому с проблемами депрессии необходимо обращаться к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня. Оно должно постоянно контролироваться врачом на сеансах психотерапии, и при необходимости коррегироваться. Назначается и проводится лечение только индивидуально, на основании результатов очного обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Вы дублируете свой вопрос, на который я уже давал Вам ответ.
Если не можете наладить контакт с врачом в Копейске, или проводимое Вам лечение не приносит положительных результатов, напишите мне письмо в личку, и я постараюсь помочь Вам организовать работу с врачом - психотерапевтом и эндокринологом в Челябинске. 30 минут на дорогу, 2-3 раза в неделю, думаю Вы найдете?