СТРАННАЯ РЕАКЦИЯ

№528932 странная реакция
кнарик Жен., 24 лет. россия волгоград
Зарегистрированный пользователь
01.12.2011 10:04
Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня проблема,которая не дает мне спокойно жить! помогите пожалуйста:у меня дочка, ей 4 годика! С самого ее рождения я как на иголках...я постоянно боюсь, что она может заболеть(хотя не разу мы серьезно не болели), как окружающие говорят«она не имеет право даже чихнуть или просто подавиться...» я сразу думаю, что она заболевает,не даю ей покоя,100 раз за день спрашиваю, что болит и т.д,не вожу ее пару дней в садик, чтоб понаблюдать за ней..хотя ребенок полностью здоров...!!! Всю ночь сижу над ней и пытаюсь почувствовать ее дыхание (забивается нос или нет),прислушиваюсь-кашлеет или нет (хотя повтарюсь, что дочка здорова,просто чихнула один раз! извините за каламбур, но я чувствую ,что это не дает мне жить спокойно,мужа уже раздражает мое поведение,я сама начинаю психовать, но не могу иначе! пожалуйста подскажите,что со мной не так? я даже не могу думать о втором ребенке,потому-что знаяя себя,понимаю, что просто из-за своих несуществуемых догаток могу просто с ума сойти...!!!!как мне избавиться от своих странностей?чем себе помочь...? посоветуйте!Спасибо большое!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте кнарик!
Это невротические реакции, которые выражаются в излишней тревожности и навязчивости. Состояния не из приятных, и способны здорово ухудшить качество жизни своему владельцу. Но выход есть, и как Вы правильно догадались сами, написав именно в этот раздел на сайте, обращаться необходимо именно к врачу психотерапевту - психиатру. Только специалисты этого узкого направления в медицине - работают с этими состояниями квалифицированно и эффективно. Вот только заочно Вам помочь не получится, необходимо обратиться к специалисту на очную консультацию и осмотр!
Время создания: 01 Декабря 2011 14:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не странности поведения - это проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза. Это проблема - решаема! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения психотерапии. Она - основное в устранении проблем такого рода.
Время создания: 01 Декабря 2011 15:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
подскажите,что со мной не так?

Выражаясь медицинским языком, у Вас навязчивые страхи - фобии. Зачастую сама формула страха скрыта подсознательно, и человек вообще может не чувствовать тревоги. Зато это влияет напрямую на умозаключения и поведение. По определенным причинам у человека, испытывающего фобию, глобально увеличивается процент риска той или иной угрозы. Похожий пример: человек переходит улицу на зеленый свет, объективно ничего не угрожает, но он ведь может панически бояться, что - а вдруг собъет машина. В реальности у человека этот риск не вызывает сознательный страх, т.к. процент вероятности заложен минимальный, и человек неосознанно разрешает себе не думать об этом. Посмотрел автоматически направо-налево, и дальше думать о своем. Подсознательно продолжает работать формула уверенности - А если Вдруг, то Справлюсь.

Восстановить (или впервые приобрести) равновесие Вы сможете при помощи психотерапии, если свои попытки не помогают. Удачи!
Время создания: 01 Декабря 2011 15:59
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
У Вас, Кнарик, судя по описанию, повышенный уровень тревоги.

Думаю, что самопомощи лучше предпочесть очный визит к психотерапевту или толковому психологу.

Проблема решаема.
Время создания: 01 Декабря 2011 18:36
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К сожалению, у Вашего ребенка - при таком мамином поведении, - есть большой шанс вырасти тревожным ипохондриком. Так что, со своим тревожным неврозом обращайтесь на очный прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 02 Декабря 2011 02:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
кнарик | (Жен., 37 лет, волгоград, россия) | 02.12.2011 11:31
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ.Я ХОЧУ ИСПРАВИТЬСЯ,БУДУ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАЩУЮСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ!Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
   
Спасибо за добрые слова, здоровья Вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2013
15:40
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
07.01.2012
09:27
Элла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
06.02.2009
13:03
Света :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
29.03.2012
09:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
24.11.2012
07:45
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
19.10.2009
17:01
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
20.10.2010
14:44
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
20.08.2011
22:40
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.02.2010
15:10
Masha Эiden :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.09.2011
16:39
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3