СТРАННАЯ РЕАКЦИЯ

№528932 странная реакция
кнарик Жен., 24 лет. россия волгоград
Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня проблема,которая не дает мне спокойно жить! помогите пожалуйста:у меня дочка, ей 4 годика! С самого ее рождения я как на иголках...я постоянно боюсь, что она может заболеть(хотя не разу мы серьезно не болели), как окружающие говорят«она не имеет право даже чихнуть или просто подавиться...» я сразу думаю, что она заболевает,не даю ей покоя,100 раз за день спрашиваю, что болит и т.д,не вожу ее пару дней в садик, чтоб понаблюдать за ней..хотя ребенок полностью здоров...!!! Всю ночь сижу над ней и пытаюсь почувствовать ее дыхание (забивается нос или нет),прислушиваюсь-кашлеет или нет (хотя повтарюсь, что дочка здорова,просто чихнула один раз! извините за каламбур, но я чувствую ,что это не дает мне жить спокойно,мужа уже раздражает мое поведение,я сама начинаю психовать, но не могу иначе! пожалуйста подскажите,что со мной не так? я даже не могу думать о втором ребенке,потому-что знаяя себя,понимаю, что просто из-за своих несуществуемых догаток могу просто с ума сойти...!!!!как мне избавиться от своих странностей?чем себе помочь...? посоветуйте!Спасибо большое!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте кнарик!
Это невротические реакции, которые выражаются в излишней тревожности и навязчивости. Состояния не из приятных, и способны здорово ухудшить качество жизни своему владельцу. Но выход есть, и как Вы правильно догадались сами, написав именно в этот раздел на сайте, обращаться необходимо именно к врачу психотерапевту - психиатру. Только специалисты этого узкого направления в медицине - работают с этими состояниями квалифицированно и эффективно. Вот только заочно Вам помочь не получится, необходимо обратиться к специалисту на очную консультацию и осмотр!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не странности поведения - это проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза. Это проблема - решаема! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения психотерапии. Она - основное в устранении проблем такого рода.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
подскажите,что со мной не так?

Выражаясь медицинским языком, у Вас навязчивые страхи - фобии. Зачастую сама формула страха скрыта подсознательно, и человек вообще может не чувствовать тревоги. Зато это влияет напрямую на умозаключения и поведение. По определенным причинам у человека, испытывающего фобию, глобально увеличивается процент риска той или иной угрозы. Похожий пример: человек переходит улицу на зеленый свет, объективно ничего не угрожает, но он ведь может панически бояться, что - а вдруг собъет машина. В реальности у человека этот риск не вызывает сознательный страх, т.к. процент вероятности заложен минимальный, и человек неосознанно разрешает себе не думать об этом. Посмотрел автоматически направо-налево, и дальше думать о своем. Подсознательно продолжает работать формула уверенности - А если Вдруг, то Справлюсь.

Восстановить (или впервые приобрести) равновесие Вы сможете при помощи психотерапии, если свои попытки не помогают. Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
У Вас, Кнарик, судя по описанию, повышенный уровень тревоги.

Думаю, что самопомощи лучше предпочесть очный визит к психотерапевту или толковому психологу.

Проблема решаема.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К сожалению, у Вашего ребенка - при таком мамином поведении, - есть большой шанс вырасти тревожным ипохондриком. Так что, со своим тревожным неврозом обращайтесь на очный прием к врачу-психотерапевту.