КАК СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ?

№529938 Как сохранить отношения?
Мария Жен., 26 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
04.12.2011 23:07
Добрый день! Подскажите, как быть в моей ситуации. В последнее время возникают постоянно конфликты с молодым человеком.(( Мы почти год вместе. Ему 23, мне 26. Он очень общительный человек, творческая личность, артист балета, любит общение с противоположным полом. Я занимаюсь вообще другой деятельностью. Несмотря на то, что мы разные, видим в этом плюсы и стараемся дополнять друг друга.
Не так давно я узнала, что он продолжает общение со своей бывшей девушкой по интернету (она живет в др стране, но раз в год он там бывает и встречается). Последняя их встреча состоялась уже во время наших отношений, этим летом. После беседы с ним, сказал, что их связывает ТОЛЬКО общение и общие друзья. Также он общается со многими старыми знакомыми в социальных сетях. Меня это очень беспокоит и волнует. О своем статусе, что он в отношениях он нигде не указывает, наши фото не выкладывает. Говорит, что в соц. сетях это только так, не имеет значения. Я же задаюсь вопросом ,если это так, почему он столько времени проводит там, смотрит инфо и фотографии др.?? Получается, что сам себе противоречит?
Я пробую всегда все решить мирным путем, не люблю ссоры. После серьезного разговора, инициатором которого была я, он извинялся, просил поверить, что это только общение и ничего более. Что я не должна себе «фантазировать» и «давить» на него. Но тем не менее продолжал общаться. После того, я увидела случайно, что переписку в некоторых случаях начинает он. Был снова разговор. Он сказал, что должен разобраться в себе и своих чувствах…. Позже сказал, что дорожит мной и хочет развития наших отношений. Но мне не понятно одного, к чему общение с другими??? Может, я чего-то не понимаю(((
Я пытаюсь работать над собой, простила, дала ему еще последний шанс. Я знаю, что он очень чувствительный, подвластен чужому мнению (напр, мамы), может быть зависимым от других людей (напр., коллег). Это меня очень волнует, хотя при разговорах он подтверждает мне, надо слушать свое сердце. Иногда, я просто не знаю, как себя вести с ним, как строить наши отношения дальше..?? Я дорожу этим человеком, боюсь его потерять, пытаюсь не быть собственницей, не ограничивать личную свободу, не ревновать, но это иногда получается с огромным трудом или вообще не получается. Т.к. у меня уже был отрицательный опыт, попытки скрыть от меня какие- то события, встречи с др., произошедшие во время наших отношений. Поэтому доверие уже нарушено, а вновь заслужить его не так просто. А он говорит, я не договаривал, т.к. знал, что тебе не понравится, но и не ожидал, что это я буду в курсе этого.
Я понимаю прекрасно, что ревность ни к чему хорошему не приводит, пытаюсь с этим справиться, но на практике не могу себя удержать.(( Не хочу быть обманутой. О любви конкретно он мне ничего не говорит, только что «чертовски не равнодушен». В целом отношение ко мне устраивает, но вот его общение с др мучает меня.
Прошу Вашего совета, какой есть выход, каким образом можно сохранить наши отношения, чтобы посторонние люди не вмешивались, как работать над собой, повышать свою самооценку??? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважемая Мария!

По всей видимости, если Вы хотите и дальше оставаться с этим человеком, придется "работать над собой" как над "собственницей". Он видимо не готов или неспособен вообще принадлежать одному человеку в той степени, какую бы Вам хотелось. Поэтому ваши отношения не равноценны, один отстаивает свою свободу, другой пытается её отобрать. Самый простой путь (но не всегда верный) - разрешить ему эту свободу, но тогда придется освободить и часть себя самой, чтобы восстановился стрессовый баланс. "Повышать свою самооценку" вы сможете, имея личную территорию вне ваших отношений, как и у Вашего партнера. Правда не все способны на такие глобальные изменения, это относится к базовым устойчивым элементам морали. В таких случаях другой "верный" способ - искать другую подходящую Вам половинку.
Время создания: 05 Декабря 2011 04:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Если он хочет общаться, то будет общаться. Вы не имеете ни моральных ни иных прав ограничивать его круг общения. Желание общаться вполне естественно. Возможно у вас пока не так много общих дел, чтобы занять его внимание.


В ваших словах сквозит чувство собственничества. Вы не хотите чтобы всё шло ествественно, но пытаетесь втиснуть это в рамких собственного мировозрения. Попробуйте допустить, что мир несколько богаче ваших о нем представлений.
Время создания: 05 Декабря 2011 09:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
>> Он сказал, что должен разобраться в себе и своих чувствах…
+
>> Я пытаюсь работать над собой, простила, дала ему еще последний шанс.
Интересно выходит - "он хочет разобраться в своих чувствах - а вы вынуждены работать над собой".

>> Иногда, я просто не знаю, как себя вести с ним, как строить наши
отношения дальше..??
Ваше описание отношений создаёт впечатление из несимметричности. То есть - "какие-то они не-равноценные", "не-партнёрские".

>> Я дорожу этим человеком, боюсь его потерять,
пытаюсь не быть собственницей,
И - становитесь его собственностью. Которой он распоряжается и умело управляет - в то время, пока общается с другими в своё удовольствие.

>> как работать над собой, повышать свою самооценку???
В процессе общения с адекватным психологом-психотерапевтом, то есть в процессе "лечения разговором" - психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 05 Декабря 2011 11:06
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть такая поговорка - Два раза в одну реку не войти. Утраченное не вернуть и в отношениях, нет "цемента", который бы смог скрепить вас.
Время создания: 05 Декабря 2011 15:12
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Так оно в интернете и бывает, случайно открываешь браузер, а там, бац! - переписка близкого человека.


Ревность и подозрительность делает Ваши шансы на счастливую и долгую совместную жизнь минимальными.


Пока не поздно - попросите у Вашего молодого человека прощение. Он хороший. Он простит.
Время создания: 06 Декабря 2011 00:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Рейтинг. Кульгавчук Евгений Александрович
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Исходя из написанного Вами- Вы для него- один из вариантов. В таких случаях стоит или доброжелательно поговорить о том, что Вам все это неприятно, или "зеркалить". Если с его стороны нет уважения к Вашим чувствам- отношения бесперспективны (например, Вы будете сидеть с рожденным ребенком дома, а он встречаться с подружками).
Работать надо с самооценкой, ожиданиями от жизни, сценариями, и умением как выбирать мужчину, так и строить с ним отношения. У меня есть специальная программа "Как создать и сохранить семью". Рекомендовал бы Вам. Тел. регистратуры 6629539.
Время создания: 06 Декабря 2011 10:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мария, откровенный разговор с молодым человеком - способен полностью разрешить эту ситуацию, и Ваше собственное к ней отношение, тут будет на первом месте.
Основой любых отношений - является честность, и в первую очередь - перед самим собой!
Время создания: 06 Декабря 2011 12:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2014
19:58
анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 0
19.01.2015
15:38
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.06.2011
08:37
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.03.2010
20:00
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.05.2011
01:12
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.08.2010
22:35
Ярослава :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.01.2011
21:44
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.05.2012
09:02
Вероника :: Косметология / Косметолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.09.2013
16:09
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.04.2010
12:54
Дарси :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0