ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

№530249 Потребность в принадлежности
Николай Муж., 20 лет. Россия
Мне 20 лет,я студент.
Несколько лет назад узнал о пирамиде потребностей Маслоу,и стал замечать что у меня всё по ней сходиться. Так вот совсем недавно стал ощущать нехватку чего то,ещё раз посмотрел на пирамиду и понял что у меня не реализована потребность в принадлежности. Мне банально просто не с кем пообщаться,в большей степени мне хочется общаться со знающими (умными,начитанными)людьми,но и от примитивного общения о жизни,политики,спорте,погоде,природе мне просто не с кем пообщаться,и это только один из аспектов. От меня все «отворачиваются»,не хотят проводить вместе время,конечно это проявляется косвенно,видимо эти люди в силу воспитания или ещё чего то не хотят напрямую об этом говорить,но хотя у некоторых хватает наглости сделать и это.
С мамой у меня и раньше разговоры не клеились,нам и поговорить то как то не о чем да и она чаще всего и не хочет.

Я чувствую себя просто не нужным никому. Раньше мне не нравились когда у меня что то просили(вещь или сделать что-то),я сразу начинал чувствовать что мне просто «садятся на шею»,я ни когда не был ни кому нужен в прикладной деятельности,не то что просто «помоги донести»,а именно что бы просили меня воспользоваться моими навыками,умениями,знаниями,я раньше как и не придавал этому значению,а сейчас начал понимать что мне этого не хватает,да не хватает так что иной раз слеза наворачивается...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Дак присоединитесь к какому нибудь сообществу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Николай, с Вашими проблемами нужно хорошенько разобраться. Не спешите делать выводы, так легко можно ошибиться. Лучше обсудите все, что Вас волнует со специалистом-психотерапевтом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Николай, я бы Вам порекомендовал групповые форматы психотерапевтической работы. Это может быть и тренинг личностного роста и группа встреч (эксзистенциальная).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай!
Не случайно видимо, Вы обратились именно в раздел - психология?
Поработать с грамотным специалистом - психологом, Вам действительно стоит, а заодно, и собрать недостающие звенья в вашей логической цепочке - это реально, хоть и потребует определенного времени.
Но оно того стоит!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не напрасно не подготовленным людям и не специалистам нельзя читать специальную литературу.
Сейчас Вы должны идти к врачу-психотерапевту и пройти лечение в связи с наличием тревожно-депрессивного синдрома.

В данном конкретном случае не советую обращаться к психологу, так как Ваши проявления, которые Вы описываете, являются лишь поверхностным проявлением "дремлющей" истинной проблемы. Не стоит испытывать судьбу и "будить зверя", его лучше "убить в его же логове", пока не проснулся. А для этого Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру-психотерапевту (врачу-психотерапевту).