ОТНОШЕНИЯ МАТЬ И ДОЧЬ

№530345 Отношения мать и дочь
Ольга Жен., 35 лет. Елец
Здравствуйте! Мне 35 лет, я замужем.
Моя мать тиран и манипулятор. Не получая от меня желаемого, а это без малого вся моя жизнь и безраздельные права на меня. (Уж простите за патетику, но она лучше всего отражает реальность.) Так вот, не получая желаемого она всячески старается меня уколоть, обидеть или унизить (ты, то есть я, эгоистка/бессердечная/да кто ты вообще такая), вызвать чувство вины (Вот я, то есть она, вся больная/бедная/беспомощная, а тебе, то есть мне, наплевать) и т.д. Жить с ней оказалось не возможно, поэтому уже давно живем отдельно, но ситуацию это, как вы понимаете, не облегчает. Совсем рвать отношения я тоже не очень хочу - все же, это моя мать и я за нее волнуюсь.
Пожалуйста, подскажите как реагировать на вот такие моменты:
1. Оскорбления и обидные слова. (Увы, попытки сказать что это меня обижает провалились (так тебе и надо/а что такого, раз мне, то есть ей, плохо, то пусть и тебе, то есть мне, тоже будет плохо и т.д.))
2. Попытки манипулировать:
а) чаще всего это различные болячи,«жуткие приступы», перманентно болезный вид и голос при общении со мной (нормальный, если думает, что меня нет рядом). Хотя и понимаю, что все это игра, но все равно очень переживаю - а в друг в один момент моя помощь и вправду будет нужна, а я не поверю и не приду?
б) попытки «загрузить меня хоть каким-то заданием и выманить любую, хоть самую крошечную сумму у меня на свои нужды - началось не давно, но очень обидно. Чувствую, что это по принципу »с паршивой овцы, хоть шерсти клок«.
в) самое страшное для меня - то что она манипулирует другими, представляя меня как самого страшного монстра на свете - я и бездушная и неблагодарная и совсем о не не забочусь и т.д. Разумеется посторонние люди, незнающие всей сути, меня и ее саму достаточно близко, в это верят и некоторые особо »сердобольные« очень хотят ей »помочь« пытаясь наставить меня на »путь истинный« упрекая и всячески увещевая. Так вот:
3. Как правильно реагировать на такие попытки »сердобольцев«. Многие из них, на самом деле хорошие, уважаемые люди (от этого еще хуже) и обижать их грубостью будет совершенно не заслуженно - они жертва манипуляции, но и рассказывать им о чужом »грязном белье« не выход.

Заранее очень признательна Вам за помощь. С уважением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чем меньше вы будете реагировать на такие выпады, тем менее интересно ей станет их повторять. На "сердобольцев" также! Общение сведите к разумному минимуму.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Объем своей помощи матери определяйте самостоятельно не поддаваясь на провокации. Обидные слова не слушайте. Делайте своё дело и уходите. В какой-то момент ей надоест
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему и жизненному совету Никиты Михайловича - мне добавить практически нечего. Имейте свое мнение, "не заземленное" ни кем!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Родителей не выбирают. Какие есть, такие есть. Иногда, их, действительно, лучше любить на расстоянии.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

"За свои поступки каждый должен смело отвечать". Если по телефону ты оскорбляешь близкого человека. будь готов к тому, что он просто положит трубку. И будет при этом ПРАВ.

Если ты сотню раз зовешь на помощь в ситуациях, когда помощь не нужна, будь готов к тому, что когда помощь, действительно, понадобится. к тебе никто не придет.

Поступайте так, как считаете нужным, Ольга. Слушайте своего "внутреннего советчика", - этот голос - самый важный.