ОТНОШЕНИЯ МАТЬ И ДОЧЬ

№530345 Отношения мать и дочь
Ольга Жен., 35 лет. Елец
Гость (не зарегистрирован)
06.12.2011 12:06
Здравствуйте! Мне 35 лет, я замужем.
Моя мать тиран и манипулятор. Не получая от меня желаемого, а это без малого вся моя жизнь и безраздельные права на меня. (Уж простите за патетику, но она лучше всего отражает реальность.) Так вот, не получая желаемого она всячески старается меня уколоть, обидеть или унизить (ты, то есть я, эгоистка/бессердечная/да кто ты вообще такая), вызвать чувство вины (Вот я, то есть она, вся больная/бедная/беспомощная, а тебе, то есть мне, наплевать) и т.д. Жить с ней оказалось не возможно, поэтому уже давно живем отдельно, но ситуацию это, как вы понимаете, не облегчает. Совсем рвать отношения я тоже не очень хочу - все же, это моя мать и я за нее волнуюсь.
Пожалуйста, подскажите как реагировать на вот такие моменты:
1. Оскорбления и обидные слова. (Увы, попытки сказать что это меня обижает провалились (так тебе и надо/а что такого, раз мне, то есть ей, плохо, то пусть и тебе, то есть мне, тоже будет плохо и т.д.))
2. Попытки манипулировать:
а) чаще всего это различные болячи,«жуткие приступы», перманентно болезный вид и голос при общении со мной (нормальный, если думает, что меня нет рядом). Хотя и понимаю, что все это игра, но все равно очень переживаю - а в друг в один момент моя помощь и вправду будет нужна, а я не поверю и не приду?
б) попытки «загрузить меня хоть каким-то заданием и выманить любую, хоть самую крошечную сумму у меня на свои нужды - началось не давно, но очень обидно. Чувствую, что это по принципу »с паршивой овцы, хоть шерсти клок«.
в) самое страшное для меня - то что она манипулирует другими, представляя меня как самого страшного монстра на свете - я и бездушная и неблагодарная и совсем о не не забочусь и т.д. Разумеется посторонние люди, незнающие всей сути, меня и ее саму достаточно близко, в это верят и некоторые особо »сердобольные« очень хотят ей »помочь« пытаясь наставить меня на »путь истинный« упрекая и всячески увещевая. Так вот:
3. Как правильно реагировать на такие попытки »сердобольцев«. Многие из них, на самом деле хорошие, уважаемые люди (от этого еще хуже) и обижать их грубостью будет совершенно не заслуженно - они жертва манипуляции, но и рассказывать им о чужом »грязном белье« не выход.

Заранее очень признательна Вам за помощь. С уважением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чем меньше вы будете реагировать на такие выпады, тем менее интересно ей станет их повторять. На "сердобольцев" также! Общение сведите к разумному минимуму.
Время создания: 06 Декабря 2011 16:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Объем своей помощи матери определяйте самостоятельно не поддаваясь на провокации. Обидные слова не слушайте. Делайте своё дело и уходите. В какой-то момент ей надоест
Время создания: 06 Декабря 2011 20:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему и жизненному совету Никиты Михайловича - мне добавить практически нечего. Имейте свое мнение, "не заземленное" ни кем!
Время создания: 07 Декабря 2011 00:01
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Родителей не выбирают. Какие есть, такие есть. Иногда, их, действительно, лучше любить на расстоянии.
Время создания: 07 Декабря 2011 14:16
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

"За свои поступки каждый должен смело отвечать". Если по телефону ты оскорбляешь близкого человека. будь готов к тому, что он просто положит трубку. И будет при этом ПРАВ.

Если ты сотню раз зовешь на помощь в ситуациях, когда помощь не нужна, будь готов к тому, что когда помощь, действительно, понадобится. к тебе никто не придет.

Поступайте так, как считаете нужным, Ольга. Слушайте своего "внутреннего советчика", - этот голос - самый важный.
Время создания: 07 Декабря 2011 16:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга, автор вопроса. 07.12.2011 17:23
Спасибо всем за ответы и мнения. Но я просила конкретные ответы на три конкретных вопроса... Если есть те, кто может их дать буду весьма признательна.Кстати, появились еще вопросы:А как научится не слушать обидные слова, не реагировать на них?И что делать, если ей уже в течении 7 лет не надоело?Кирилл Иванович, прислушаться к себе совет хорош. Но что делать если голос советует бежать и подальше, а вот чувство вины не пускает, и заставляет остаться в этой ситуации?
   
"как научиться не реагировать..."
Это вам не в шашки играть, тут слово обучение не подходит вовсе. Состояние сознание в котором вы реагируете или не реагируете складывается из вашего мировозрения, то есть убеждений, опыта и т.п. По этому на все ваши три вопроса верным ответом будет психотерапия.
      
Ольга!
Дело в том, что, общаясь в сети, невозможно подсказать Вам какие-то стандартные, "типовые" способы действий, применив которые Вы достигнете мира и согласия с мамой.

В непростые отношения с близкими людьми всегда вплетено огромное количество противоречивых эмоций. Я не даром упомянул в своем ответе про "прислушаться к себе" и про чувство вины.
Именно противостояние этих чувств может достигать очень большого накала. Такого накала, что постепенно возникает усталость и разочарование.

Стандартного выхода из этого противостояния эмоций нет. Нужно искать выход свой. В Вашем случае, думаю, это будет лучше осуществить с помощью толкового психолога.
      
Общение на очном приеме, разумеется.
      
Полностью согласен с Кириллом Ивановичем! Каждая проблема очень индивидуальна и требует индивидуального подхода.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.11.2016
07:42
Элеонора :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
23.12.2021
11:00
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
15.10.2013
00:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.11.2014
04:01
Айшат :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.01.2017
19:16
Любовь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.02.2018
04:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.08.2011
23:29
Natalja :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.05.2013
08:16
д-я от 14 до 16 лет. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.06.2012
21:02
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.02.2010
01:26
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3