КАК РАСЦЕНИВАТЬ МОЕ СОСТОЯНИЕ: АПАТИЯ, СТРЕСС ИЛИ ДЕПРЕССИЯ?

№530608 Как расценивать мое состояние: апатия, стресс или депрессия?
александра Жен., 19 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться в своем состоянии. Я студентка, учусь много. бывает что поспать получается не больше 3 часов. Часто приходя с института сплю днем. вставать по утрам тяжело, что-либо учить тоже. я никогда не жаловалась на запоминание чего-либо, а тут читаешь по 20 раз и ничего. хожу как не живая. вроде как говорят авитаминоз, но я чуть ли не килограммами ем цитрусовые и другие фрукты. стала раздражительной, по мелочи расстраиваюсь, особенно когда что-то не получается. как-то выделила себе выходной, для того, чтобы просто отдохнуть ото всего, легла спать, целый день проспала, а толку ноль, будто и не ложилась вовсе. руки опускаются, нет настроения что-либо делать. как быть? неужели это депрессия?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый день! Скорее это астения вследствие утомления нервной системы. Причины могут быть физиологическими (их решает терапевт) и психологическими (с ними к психологу или психотерапевту).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Во-первых, нужно понимать, что Ваша сегодняшняя проблема, о которой Вы пишите, является психиатрической, а не психологической. Поэтому вопрос о Вашем состоянии следует решать с врачом-психиатром.
Во-вторых, судя по Вашим жалобам, вероятнее предположить наличие астенического расстройства высшей нервной деятельности. Исправить ситуацию и оказать адекватную помощь, задача не сложная для хорошего врача-психиатра.
В-третьих, необходимо очное обращение к врачу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Александра. Рекомендую Вам волевыми усилиями закончить семестр, успешно сдать экзамены.

А вот на каникулах надо отдохнуть хорошенько.

Лучший отдых для Вас - это не диван, домашний халат, телесериалы. Лучший отдых - это зимний лес, лыжня, воздух. Или же - Москва, Санкт-Петербург, музеи, выставки, концерты, новые знакомства...
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Александра!

Описанное Вами состояние напоминает депрессию, но степень её тяжести и её причины может определить на очной консультации врач-психотерапевт или психиатр. Возможно причины его действительно в переутомлении.

Терминология стресс-апатия-астения-депрессия зачастую обозначает одно и тоже: состояние какого-либо тревожно-депрессивного невротичеческого расстройства. Кроме того нельзя забывать, что подобное состояние может развиваться как вторичное при каких-либо заболеваниях, например эндокринных. поэтому для начала не помешает консультация терапевта.

Поэтому совет, если это затянувшееся мучительное состояние, не проходящее после полноценного отдыха и восстановления режима, обратитесь к специалисту!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александра!

Часто бывает, что на фоне истощающих нагрузок хроническое чувство усталости не проходит даже после отдыха и длительного сна. В этом случае нужна профессиональная помощь.

Имеет смысл поговорить с врачом-психотерапевтом о назначении антиастенических препаратов и (лучше при следующем визите, когда состояние станет лучше) проговорить, что Вам нужно изменить в режиме труда и отдыха, чтобы такое переутомление не повторилось.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
это следствие чрезмерных нагрузок на Вашу нервную систему. Одного дня отдыха - может быть недостаточно. Нормализуйте режим дня, сочетайте умственную работу с физическими нагрузками, нужен полноценный отдых.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Есть два известных пути выхода из сложившейся ситуации, первый - наладить очную работу с врачом - психотерапевтом, и второй - попытаться самостоятельно справиться с собственной усталостью, но в этом случае, потребуется больше времени и сил!