КЛОПИКСОЛ

№530648 клопиксол
Ильдус Муж., 26 лет. Россия Уфа
День добрый. Брат болел шизовринией. Лежал в псих больнице. Ему 29 лет. Женат есть дочка. После выхода все прошло. Работает вед инженером. Недавно после стресса связанного из-за продажи квартиры у него появились симптомы шизофринии на начальной стадии. Начал себя вести странно. Выбрасывать вещи. Ему прописывали клопиксол. Психиатр сказал что можно прекратаить его пить. Сейчас он отказывается пить его. На прием идти не скоро. Каким образом можно его убедить пить его. Не хотелось бы ложить еще раз в больницу. Тем более второй раз его положат в отделении «потяжелее». Можно ли клопиксол мешать например с чаем при заваривании. Иначе с едой он его заметит. В заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ильдус!
Необходимо обсудить с лечащим врачом-психиатром возможность использования пролонгированной формы препарата, так как его не нужно принимать ежедневно, а только 1 раз в месяц!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Ильдус!

Вам желательно обсудить с лечащим врачом-психиатром данную проблему. Сходите сами на прием, и посоветуйтесь, можно ли заменить клопиксол на какой-либо препарат с аналогичным действием, который выпускается в каплях. Такие можно добавлять в пищу. Есть формы для в/м-иньекций, которые действуют долго.

Методы убеждения - с пациентом, страдающего бредовым восприятием - крайне неэффективны, но что делать? Вы должны пробовать все возможные модели переговоров, попробовать вызвать доверие, настойчиво предлагая начать лечение. Мотивируйте тем, что он уже принимал это и хуже не стало; тем, о чем Вы пишете - что при отказе не уйти от повторного лечения в стационаре; тем, что если контролировать лечение, проблем от лекарств можно избежать. Все это может сработать, если у него не сформировано бредовое отношение к лечению.

В противном случае остается либо стационар, либо амбулаторные иньекции, либо лечение дома без его ведома, в напитки, пищу.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ильдус, пучше всего обсудить вопрос лечения с врачом ПНД, что наблюдает за братом.

При отказе принимать препараты применение так называемых пролонгированных форм препаратов (инъекция 1 раз в 2 недели - 1 раз в месяц) зачастую позволяет надежно проводить лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом вопрос применения инъекционной формы этого препарата продленного действия. Это позволит поддерживать лечение даже при отказе от приема препаратов
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Ильдус! Мне кажется, что госпитализация в стационар была бы более желательна. В любом случае, обсудите ситуацию с лечащим врачом Вашего брата.

P.S. Интересно, "каким боком" вопрос относится к психологии?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С каких пор психолог стал врачом для Вас. Он не имеет высшего медицинского образования, чтобы иметь возможность заниматься лечением и разбираться в фармакологии.
Обращаться с этим вопросом нужно к врачу-психиатру, а с такой проблемой, как Вы описываете, требуется только стационарное лечение, где стабилизируют состояние и индивидуально подберут препарат.

Советую обратиться - www.preobrazhenie.ru